Боль в груди
Хочу рассказать свою историю, как всё началось. Началось это в марте 2024 года. Начали показывать ноги, через какое-то время что-то зажимает внутри с левой стороны, бывает со стороны сердца, а бывает между лопатками. И начинается кружиться голова. Проходил пару месяцев так, пошёл в больницу, сдал анализы, которые показали повышенную мочевину. После первой капельницы стало легче, прошло лечение, головокружение прошло, но покалывание в ногах не исчезло. Так дальше начал жить, но в сентябре стало болеть сердце. Сделал ЭКГ, сказали, что всё нормально, но боль не уходила. Боль появлялась каждый день: вот утром просыпаюсь, чуть расхаживаюсь, через 1 или 2 часа начинает болеть, отдаёт в левую лопатку. Один раз стало очень плохо, занемели руки и ноги, я вызвал скорую. Врач сказал, что у вас вегетососудистая дистония, но я не поверил и решил записаться к кардиологу. Прошёл ЭКГ, у меня подозрение на ишемическую болезнь сердца (I25). Жду очередь на ХОЛТЕР и какое-то исследование на велосипеде, но мне становится всё хуже и хуже. Когда лежу на спине, может неметь рука, и бывает, что как сильно зажимает в области груди, начинается головокружение. Ещё я заядлый курильщик, пачка в день, стараюсь не курить, но когда не курю, боль усиливается. Покурю — легче, что может быть у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство или депрессия. В первую очередь необходимо исключить сердечно-сосудистую патологию.
Есть осмотр невролога с описанием неврологического статуса?
«Сказали, сначала походить с холтером, потом идти к невропатологу. Жду в Донецке, большая очередь на это исследование, назначили на 14.11.»
В лбом случае без дообследования по сердцу и очного осмотра сказать сложно. Можно только исключить скрытую тревогу и депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте. А ЭХО-КГ (УЗИ сердца) делали?
Да есть. Узи
Возможно, у вас вазоспатическая стенокардия Принцметала. Необходимо выполнить Холтеровское мониторирование и возможно коронарографию. Симптомы головокружения можно объяснить ишемией головного мозга в результате падения сердечного выброса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675