Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №2960756

Ребенку 9 месяцев и 7 дней. На ИВ и прикормах. Вчера (21.02) появилась температура 37.6, капризы и плохой аппетит. Насморка, соплей нет, горло не красное. Зубов у нас уже 7 штук все лезли без температуры. Помогает нурофен, после него спустя 30-40 минут ребенок успокаивается и поест немного. Сегодня (23.02) уже второй день такого состояния, что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Исходя из того, что вы написали, учитывая возраст ребенка, возможно розеола.Детская вирусная инфекция, не требующая специфического лечения. На 3-4 сутки обычно появляется бледно-розовая сыпь, температура при этом спадает. Возможно повторное повышение температуры на денек.Ребенок побудет капризным еще пару дней, а потом будет вам счастье)
Но это лишь наиболее вероятная причина
Так же стоит исключить отит, инфекцию мочевыводящих путей.Конечно, рекомендован очный осмотр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть течение вирусной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Врач ребёнка осматривал?
Ушки не трогает часто ребёнок?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Да вчера сразу, как температуру поменяла вызвала врача. Врач посмотрел и послушал ребенка и сказал, что везде нормально, скорее всего зубы. Про мочеиспускание спросил тоже, но я не заметила, чтобы к примеру ребенок плакал, когда писал.
Ну и все, больше ничего не сказал врач.
Педиатр
Тогда сейчас пока наблюдаем,
При повышении температуры выше 38.5 давать парацетамол в возрастной дозировке не более 4 раз в день, если температура поднимается чаще то можно ещё нурофен.
Если температура более 4х дней рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно понаблюдать. Температура до 38 может быть и при прорезывании Зубов, не при каждом зубике она повышается.

Так же может быть началом инфекции.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Пока только обильное питье,
Использование нурофена или парацетамола при температуре 38,5 или при плохом самочувствии, когда ребенок очень плачет, либо наоборот слишком вялый.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию .
Чтобы в этом убедиться и исключить бактериальную этиологию -рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой
Даже если нет явных симптомов (насморка, кашля, покраснения горла), температура может быть первым признаком вирусной инфекции. Иногда симптомы появляются позже.Так же нужно исключить инфекцию со стороны мочеполовой системы , так как часто у детей такого возраста она идет с повышением температуры без других симптомов .Это требует исключения, особенно если температура держится более 2-3 дней. Поэтому я бы рекомендовала еще сдать общий анализ мочи .
По лечению пока что симптоматическое:
Продолжайте измерять температуру каждые 4-6 часов. Если она поднимается выше 38,5°C, используйте жаропонижающее (нурофен или парацетамол 10-15 мг/ кг

Предлагайте ребенку больше жидкости, водичку 40 мл/ кг

Проветривайте комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градусов
Красные флаги когда нужно обратиться повторно к врачу :
- Температура выше 39°C, которая не снижается после жаропонижающих.
- Ребенок вялый, сонливый, не реагирует на окружающих.
- Появилась сыпь, рвота, диарея
- Ребенок отказывается от питья более 6-8 часов.

Пока состояние ребенка стабильное, продолжайте наблюдать за ним и обеспечьте комфортные условия .
И да если по анализу будет бактериальная инфекция то скорее всего нужно будет подключить антибиотики .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,температура до 37,6 у малышей может быть в норме
Если будет повышаются выше 38, то вероятно инфекция

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,