Консультация педиатра /

Супракс при пневмонии — вопрос №2960781

девочка 4 года болеет 11ый день, пила амоксиклав дозировка 79мг на кг из-за гнойной ангины неделю, продолжает температурить 37, кашель с болью, вчера на рентгене поставили пневмонию. Педиатры с которыми консультировалась онлайн: один говорит поднять дозировку амоксиклава, другой говорит поменять антибиотик на супракс. Вчера дала супракс ночью, изменений не вижу пока. Что вы посоветуете?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А ОАК сдали до приема антибиотиков и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет

Педиатр
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae что бы искрутить атипичную инфекцию и ОАК ,сейчас если есть положительная динамика на панцеф то продолжать его ,эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте.
Действие антибиотика оцениваем в течение 48-72. Мало времени прошло, что бы что то менять.
Очно врач что назначил после диагноза пневмония?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, пьем неделю амоксиклав от фолликулярной ангины. Пневмония началась не смотря на прием антибиотика
Педиатр
79мг/кг/сут? Или разово?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Евгеньевна, в сутки
Педиатр
Доза антибиотика и так не самая маленькая.Да, допустима и более высокая дозировка, но едва ли это к чему-то положительному приведет. Учитывая эпид.обстановку в стране, и возраст ребенка,можно предположить атипичноговозбудителя пневмонии(микоплазма наиболее вероятна, гемофильная палочка,пневмококк).В этом случае препаратом выбора является антибиотик из группы макролидов(кларитромицин преимущественно)
Клиент
Ксения Евгеньевна, мы живем в Каире. Вчера дала супракс перед сном, сегодня ребенок активный, не жалуется на боль в груди, температуры нет, даже поела. Говорит ли это о том, что супракс работает?
Педиатр
Эффективность антибиотиков оцениваем через 48-72ч.Так что рановато судить.Критериями эффективности является:
-снижение температуры тела
-снижение симптомов интоксикации(слабость,вялость, сонливость)
-улучшение общего состояния
-наличие положительной динамики течения заболевания
-положительная динамика в лабораторных исследованиях
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не сдавали?
Сейчас много пневмоний,вызванных микоплазмой(лечим макролидами,панцеф не подходит)
Поэтому рекомендуется исключить микоплазмы и хламидии(сдать пцр мазок из зева)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила снимок. Анализы не сдавали
Клиент
Екатерина Владимировна, вчера ночью дала супракс. Сегодня состояние хорошее, температуры нет. Даже поела. Говорит ли это о том, что супракс работает, учитывая то что мы живем в Каире. Здесь даже Эшехерия нечувствительна к амоксиклаву
Педиатр
В данном случае,я бы оставила панцеф.
Но температура может ещё 1-2 дня повышаться(даже при эффективности антибиотика)
Панцеф даём 8мг на кг рд не менее 7 дней
Выздоравливайте 🌺
Педиатр
Здравствуйте. Как на сегодняшний день состояние ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Супракс не работает при пневмонии, нужно сдать так же анализ крови, если ребенок без положительной динамики, стоит рассмотреть замену антибиотика на Клацид.