Результат уздг

Папе 69 лет. Беспокоят жуткие головные боли, шам в ушах, тяжесть в голове. Сделали кт и уздг. Результаты прилагаю. Проставили по 10 уколов Кортексин и Актовегин, витамины. Пьет препараты от давления талпресс, нормодипин, тромбо асс, розувастатин. Пока дойти нет возможности до врача, что означают результаты? Что нужно пить сейчас?

Паркинсон
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Где именно в голове обычно беспокоят боли? Как часто они возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Жалуется на всю голову, больше справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, болит голова почти всегда.

До врача дойти нужно обязательно, так как есть большой стеноз(сужение сосуда) это показание к оперативному лечению.
Розувастатин в какой дозировке папа принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. 10 мг

Лучше увеличить дозировку до 20 мг, если хорошо переносит.
От боли можно применять Ибупрофен 400мг.
Для поддержки нейронов можно применять Цитиколин 1000мг 1 раз в день. Но поход к врачу нельзя откладывать, так как сейчас есть риск инсульта, особенно если бывают скачки давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужна очная консультация, так есть значительный стеноз.

Опишитеголовные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , пр ли имерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аксана Руслановна, здравствуйте. Боли в голове очень давно. Последние несколько лет точно. Папа не ходит по врачам, после нового года с давлением попал в больницу. И мы сами начали обследование. Голова сейчас болит постоянно практически. Больше справа. Боли то сдавливающие, то как шум в голове.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аксана Руслановна, при физической нагрузке(ходьба )боль не увеличивается, только приходит и ложится, боль возвращается. По лестнице поднимается нормально. Пьет препараты от давления.

А чем купирует боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аксана Руслановна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аксана Руслановна, уколы Кеторол, Нурофен экспресс

А слезотечение наблюдается во время приступа боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужна консультация сосудистого хирурга, тк есть бляшки 70% и чуть ниже, обычно от 70% уже требуется оперативное лечение.
Сосудистый хирург назначит скорее всего кт брахиоцефальных сосудов с контрастом.
По поводу отита нужна консультация лор-врача.
По головному мозгу без патологий, только возрастные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи сосудов шеи справа в общей сонной артерии выявлена атеросклеротическая бляшка со стенозом 68%, внутренней сонной артерии 70%. Слева 65%. Стенозы (сужения) гемодинамически значимые, а значит выраженно сужают просвет сосуда. Рекомендовано выполнить КТ-ангиографию и консультация нейрохирурга для обсуждения вопроса о необходимости хирургического лечения.
Рекомендуется контроль уровня холестерина и его фракций.
Современным комбинированным препаратом является зенон (единственный минус-цена), но так же справляются с данной задачей статины розувастатин в дозе 10 или 20 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу стеноза - кт ангиография сосудов головного мозга и бца
Консультация сосудистого хирурга
По поводу головной боли

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте! рекомендуется пройти КТ ангиографию сосудов головного мозга и БЦА, по поводу стеноза рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
по поводу отита рекомендуется консультация отоларинголога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.