АИТ, Хошимото, эутериоз
Здравствуйте)) назначали эутерокс, пропила месяц в сентябре, бросила из за боли в правой половине гортани, как нож, не могла глотать, сейчас усталость, депрессия,гипертония опять началась, паника, нарушения цикла, миома, остеохондроз, тошнота.. Вчера получила анализ ТТГ повышен, т4 св норма.. Что правильно сделать? Спасибо!!))
Здравствуйте, эутироксом ваши жалобы в прошлый раз перед отменой не обусловлены. Какой ваш вес и какую дозировку препарата вам назначали?
Мария, 75, пол таблетки..
Рост 168, вес 88
А изначально какой уровень ТТГ у вас был?
Мария, после биопсии или до,в 17 году 2,37 при норме (0,35-4,94)
Мария, в 17 году поставили Узл зоб, эутиреоз, нос во а/т к ТПО, Е0.4.2 ожирение 1 ст.Е66.0
А перед тем как назначили эутирокс какой уровень ТТГ был?
Мария, повышенный, попробую найти сейчас
Необходимо возобновлять прием эутирокса. Но перед этим сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, железо
Мария, я не помню, врач назначала, не найден как
Добрый день, ттг не очень высокий в такой ситуации обязательно нужно сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе, железо, ферритин, общий анализ крови, витамин д, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол. Сделать УЗИ щитовидной железы, а потом уже определяться с необходимым лечением
Анастасия, здравствуйте))
Антитела всегда поаышенны очень на много, у меня хошимото, АИТ, эутериоз
Досдайте остальные анализы, потом можно будет лечение назначить
Анастасия, спасибо
Здравствуйте, по результатам анализа у Вас субклинический гипотиреоз. Необходимо повторить ТТТ и Ат к ТПО через 3-6 мес. На данный момент тироксин принимать не надо.
Олег, здравствуйте, спасибо)) сколько врачей, столько мнений)) и все по разному, в поликлинике назначили л тироксин + препараты минералы что ли, др.врач возобновить эутирокс, я сутки с него глотать не могла, больше не притронусь, УЗИ написали ещё признаки лимфаденита шеи слева, спасибо))
Здравствуйте. На приеме тироксина самочувствие было лучше? Или не изменилось?
Наталия, здравствуйте))) да сначала лучше, я месяц пила, 75 по пол таб с утра, а через месяц сутки глотать не могла, нарушалась и бросила, сейчас плохое состояние и давление
Наталия, не тироксин я пила, а эутирокс
горло после отмены сразу прошло?
Наталия, да через сутки , и потом побоялась
Наталия, и женские гормоны сдала, были плохие, полип на шейке и киста прав яич, цервик.кисты под вопросом
Странно, тироксин не дает такой реакции. если аллергия, то она проявилась бы сразу. ТТГ более 7.0 повторно желательно лечить. Можно конечно посмотреть ферритин, его снижение на фоне АИТ может давать такие симптомы и немного повышать ТТГ. если ферритин больше 50, нужен постоянный прием тироксина. Можно попробовать Л-тироксин 25 мкг. если же ферритин снижен, тогда нужно вначале повысит депо железа в организме, потом проконтролировать ТТГ.
Наталия, Гспг 11,80 норма 19.8-155
Эстрадиол 30.58 норма 46-607
Фсг 9.45 норма 3.03-8.08
Наталия, ТТГ 7.23...
Я сдам что Вы сказали и закажу Вашу консультацию, не оч удобно писать , хотелось бы все анализы прикрепить, а не один только как тут
Наталия, на сколько все понятно и грамотно
, даже такой как мне, спасибо Вам
ГСПГ снижен, т.к. снижен эстрадиол. Скорее всего у Вас идет перименопауза. Нужна заместительная гормональная терапия или хотя бы фитоэстрогены для нормализации состояния.
при ТТГ от 4 до 10 показанием к терапии тироксином является положительный эффект от его приема, нормализация давления, самочувствия, снижение холестерина. если это есть, то прием тироксина нужен постоянно. А с болью в горле нужно разбираться.
Наталия, спасибо, ци Клим попить? И сдать на железо, я так поняла?
Наталия, 2 мес нет дел, но у меня это всю жизнь, уже не пугает, странно что гинеколог ничего не назначил, сказал на операцию надо, не пошла, надоело и с наркоза плохо выходу, так и живу год с ее заключением ..
Наталия, может л- тироксин попробовать вместо эутерокса? После анализов
Принятый ответ
Сдать кровь не на железо, а на ферритин! Можно циклим, Менсе, 2 мес, посмотреть на самочувствие. и пробовать Л-тироксин поменьше дозировку - 25 мкг, если ферритин в норме.
Добрый день. Мнений при ответе на этот вопрос будет много, потому что в настоящее время показанием к заместительной терапии является уровень ТТГ свыше 10 мкМЕ/мл, однако при наличии клинических проявлений снижения функции щитовидной железы, изменений в биохимическом анализе крови чаще эндокринологи назначают тироксин в малых дозах и оставляют такое лечение при улучшении самочувствия снижения уровня холестерина и др. Здоровья, удачи
Валерий, спасибо большое, у меня букет из АИТ, хошимото, эурит..забыла, и половые гормоны снижены, климакс может грядет собака))
Возрастных изменений к сожалению не избежать. А вот проблем с лечением ХАИТ-а в современных условиях абсолютно точно быть не может. )
Валерий, спасибо, у нас его не лечат ,говорят не лечится
Спасибо за уточнение)). Конечно лечение заключается в устранении дефицита гормонов.