Отекла нога

Маме 86 лет. Примерно 10 дней назад стала отекать правая нога, начииная с пальцев ноги и до чуть выше колена. Два дня назад голень стала краснеть. Нога на оощупь ощущается горячей. Живем в деревне, врача нет. Поехать в город в ее возрасте тяжело. Что можете посоветовать?

Стенокардия, трофическая язва
86 лет

Добрый день! Прикрепите фото по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепил

Ринат, нельзя исключить тромбоз глубоких вен низких конечностей.
Нужно обязательно выполнить УЗИ вен ног.
Отвезти маму в ЦРБ возможности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Юлия Валерьевна, отказывается ехать

Принятый ответ

Ринат, это может быть довольно опасное состояние, может быть , если вызвать скорую, врачи заставят поехать? Температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Юлия Валерьевна, температура 36,3. Принимает детралекс, кардиомашнил. Думаю до понедельника уговорить ее поехать вЦРБ

Ринат, совершенно правильно, что мама сейчас принимает детралекс
Рекомендую 1000 мг 1 р/д
На кожу можно мазать лиотон/гепариновую мазь 2р/д
❗️но все же постарайтесь как можно скорее уговорить маму поехать, это может быть жизнеугрожающее состояние

Здравствуйте.
Можете приложить фото ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринат
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепил фото

Принятый ответ

Посмотрела.
Возможно развитие рожистого воспаления, возможно флебита. В таких случаях рекомендуется консультация хирурга очная, узи сосудов нижних конечностей в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендую вызывать скорую и госпитализироваться,нужно делать узи вен нижних конечностей,анализы ОАК,КОАГУЛОГРАММУ,Д-Диммер,исключать тромбоз и другую сосудистую патологию,тут нужен очный осмотр сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя не исключить тромбоз глубоких вен нижних конечностей. В таком случае рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей+ коагулограмма, осмотр хирурга. Если нет возможности обратиться в поликлинику,то рекомендуется вызов СМП для осмотра хирурга в стационаре и , вероятно, госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для оценки свертываемости крови, а так же сделать УЗИ вен нижних конечностей, так как не исключен тромбоз. Желательно конечно очно посетить хирурга. Будьте здоровы!