Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у ребёнка — вопрос №2961057

Здравствуйте.
У ребенка несколько дней назад появилась сыпь на лице в районе подбородка (фото прилагаю).
Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: РАС

Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, здравствуйте!

Достаточно ограниченный очаг. Это либо контактно-раздражительный дерматит,либо формируется периоральный дерматит
Причины могут быть разные, нужно проанализировать по причинам:
процедуры у стоматолога;
контакт со слюной или раздражающими веществами в пище (например, ананасом, обладающим раздражающими свойствами);
неблагоприятные метеорологические условия (мороз, ветер, дождь, снег);
ингаляции, содержащие гормональные препараты.

Для ускорения восстановления кожи:

Cicaplast Baume B5, крем A-Derma Dermalibour+ Repairing Cream, или крем Авен сикальфат наносить 3 раза в день до полного восстановления кожи.

Если в течение недели высыпания сохраняются, рекомендуется подключить негормональные противовоспалительные препараты, например:

Крем элидел -наносить 1 раз в день вечером в течение 14 дней.

Избегать использования плотных средств, таких как колд-кремы, которые могут ухудшать состояние кожи.
Создать защиту от неблагоприятных погодных условий (ветра, мороза) с помощью шарфа, балаклавы
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте.
Не могли бы посмотреть последние три фото, добавила сейчас. Появился какой-то прыщик на подбородке под нижней губой, вроде беловатый в центре 🤔

Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, добрый вечер!
А как состояние кожи с другой стороны?
Точечно можно эритромициновую мазь
Клиент
Натела Александровна, последние две фотографии посмотрите, пожалуйста. Там фото кожи с другой стороны.
Дерматолог, Детский дерматолог
Если сравнивать с первыми двумя фотографиями, то на последних двух фон не такой красный. Элементы ещё есть, но краснота ушла
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, да, мне тоже так кажется. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. По фото и анамнезу могу предположить периоральный дерматит.
Рекомендовано использовать эмоленты ( атопик, эмолиум, неотанин) 3-4 раза в день и если сильно беспокоит то элидел 2 раза в день 2 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, здравствуйте!
Посмотрела фото -это может быть или ограниченное воспаление или тоже элемент периорального дерматита
-Можете наносить на него тоже крем Элидел
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться.
Рекомендую :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Крем элидел попробуйте до нормального состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного разрешения высыпаний или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас понаблюдать необходимо, на данный момент фолликулит.
Обработайте водным раствором хлоргексидином 2 р в день 3дня.
Точечно крем Неотанин 2 р в день.
Но не давить, сейчас иммунитет кожи снижен и она чувствительная.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!