Рябь в глазах. Шевелятся полосочки

Длительное время при взгляде на полосатые и клечатые вещи и предметы ощущения шевеления. Картинка нестабильная. Как будто полосочки трясутся. Стабильно только центральное поле(и то сложно смотреть) Также стала замечать рябь в боковом зрении, если на светлое смотришь(в глазах очень много мушек) По утрам иногда (бывает и в течении дня) при моргании будто мигает свет в нижнем поле зрения. А если смотреть на ярких свет, то центральное поле начинает мигать(переводишь глаза на темное, сразу же перестает) У офтальмолога была две недели назад(назначила эмоксипин) МРТ ГМ с контрастированием, все нормально (мелкоочаговые изменения вещества мозга сосудистого характера)

30 лет
31 Мая ·Просмотров: 321·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Подобная симптоматика может указывать на изменения проходящих путей головного мозга, в частности зрительного нерва или глазную мигрень. При таких симптомах показано углубленное офтальмологическое диагностическое обследование : ОКТ ( оптическая когерентная томография) макулы сетчатки и зрительного нерва.
В ряде случаев рябь вызвала снижением кровообращения головного мозга и сетчатки .
В случаях есть рябь связана или является предвестником головной боли, то она может быть аурой мигрени.
По поводу мушек если они плавающие, то это может говорить о деструкции стекловидного тела.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.

Большое спасибо за ответ!
Я сейчас добавила обследование, посмотрите пожалуйста, это есть окт? Или это другое?

Да, это ОКТ зрительного нерва. Оно у вас хорошее, все параметры в пределах нормальных значений.

Самое серьёзное исключили. Подскажите, при проверке зрения не был выявлен астигматизм?

Да, астигматизм есть.
И ССГ

А по МРТ ГМ зрительные нервы не рассматривают?

И забыла написала, бывают искры в глазах, прям несколько секунд(очень яркие)

На МРТ виден внутричерепной отдел зрительного нерва (в результате доктор их не описывает). Искры, не пропадающие при закрывании глаз могут быть при спазме сосудов и на фоне нарушения кровообращения шейного отдела позвоночника.
В таких случаях эффективно применение сосудистого препарата Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( утро, обед) 1 месяц. Если через 2 недели на фоне применения данного препарата искры не становятся меньше, то нужно проконсультироваться у невролога

Большое спасибо, за информацию! Благодарю Вас!

Принятый ответ

Добрый день .

При подобных жалобах обязательно выполняют компьютерную периметрию для оценки полей зрения , проходят углубленное обследование у невролога .

Информативно УЗИ шейных , сонных, позвоночных , глазничных сосудов .

С подобными жалобами пациентов лечат неврлоги

Если будут вопросы после обследования - обращайтесь обсудим .

Здоровья вам !

Добрый вечер! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию, МРТ головного мозга и результаты ОКТ. ОКТ показывает нормальную толщину слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток — то есть структурных повреждений глаз нет. МРТ выявляет лишь мелкие очаги глиоза сосудистого характера, которые не объясняют «рябь», «шевеление полосок» и мигание при моргании. Это очень похоже на зрительную мигрень (с аурой без головной боли). Такие феномены обычно связаны с функциональными нарушениями в зрительной коре головного мозга, а не с патологией глаз.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано не продолжать капли а показаться неврологу, специализирующемуся на мигрени и головных болях. Для уточнения может потребоваться электроэнцефалография.
Здоровья вам.

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!