Экстрасистолы 10 тыс в сутки и АВ блокада 2 степени 1 типа

Добрый день! Мне 29 лет. Никогда не беспокоило сердце. Не было отдышки, обмороков, физ нагрузки переношу нормально, лёгкий спорт 2-3 раза в неделю, в остальном сидячий образ жизни. Курю, алкоголь редко, питание хорошее, близкое к правильному, лишнего веса нет. В рамках ежегодной диспансеризации всегда делала ЭКГ и мне всегда говорили, что есть экстрасистолы, но до обследования дело не доходило, якобы это вариант нормы, они есть у всех. В этом году я решила все-таки пройти обследование у кардиолога, мне взяли кровь, сделали УЗИ сердца, провели холтер исследование. Результат меня шокировал. По порядку: Кровь - калий, магний, натрий, ттг в норме Узи сердца - по словам кардиолога все в порядке, есть истончение и выбухание вбок МПП, но врач сказала что это врождённое и не влияет, заключение могу прикрепить Холтер - зарегистрирована транзиторная АВ блокада 1 степени с PQ интервалом до 276 мс. в течение 1 ч. 28 мин. АВ блокада 2 степени типа Мебиц 1 с длительностью до 2.4 сек, 449 эпизодов пауз (388 ночью, 61 днем). Одиночные желудочные экстрасистолы 7046, из них 5317 днем и 1729 ночью. Одиночные предсердные экстрасистолы 5 шт днем. Все исследования постараюсь приложить. Подскажите, пока жду приёма кардиолога, насколько это серьёзно? Нахожусь в полном шоке от результатов, ведь я себя прекрасно чувствовала. Но как увидела заключения холтера, кажется, что кружится голова, не понимаю это от блокады или я себя накрутила. Заранее благодарю за ответ!

29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 161·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Описанные же блокады 2 степени, часто возникабт ночью, и так как нет пауз свыше 3 сек, они не представляют опасности для жизни, не беспокойтесь.

Количество желудочковых экстрасистол несколько повышено (норма до 1000 в сутки), однако опять же, по УЗИ нет структурной патологии, нет анамнеза гипертонии и ИБС, а значит они в том числе не представляяют опасности для жизни.

Скажите пожалуйста, проверяли гемоглобин, ферритин?
Нет ли проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, спасибо за оперативный ответ! Прикрепила результаты исследований, не могли бы вы их тоже посмотреть?
Также волнует не опачно ли сочетание такого количества экстрасистол и такое большое количество блокад? Я читала похожие вопросы, у людей по 2-3 эпизода ночью, а у меня почти 500 и по 6 штук даже не во сне...

Гемоглобин, ферритин, все в норме, по гинекологии, ЖКТ проблем нет. Планирую обследовать щитовидку, но по анализам все ок, жалоб также нет.

Еще не понимаю корректируется ли наличие и тяжесть блокад образом жизни? Можно ли заниматься спортом, делать лазерную эпиляцию?

А ночтю не храпите?

Эпиляцию можно, а какой спорт планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очень тихо и не всегда храплю со слов мужа. Спорт обычные силовые тренировки, без сильных кардио-нагрузок, с небольшим весом.
Спасибо за ответ!

Такие нагрузки под контролем самочувствия разрешены.

Скажите, нет ли повышенной тревоги?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более, лечения не требуют , только наблюдение ;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму ;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они часто ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, но в данном случае они и не чувствуются, и все же , по возможности , рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины:
-возможные дефициты, для выявления рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Не сдавали выше отмеченные обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат, спасибо за оперативный ответ! Прикрепила результаты исследований, не могли бы вы их тоже посмотреть?

Елена, отмеченные блокады абсолютно не опасны , так как нет значимых пауз, образ жизни никак на это не влияет, поэтому не переживайте;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносит , можно делать ; противопоказаны к эпиляции нет
Не отмечаете повышенную тревожность ? Плохой сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо! Видимо все из-за тревоги. Спать стала хуже, иногда бывает бессонница, все от нервов.

Елена, да , так и есть , очень часто попышенная тревога приводит к активации симпатической нервной системы приводить , а это к спазму сосудов, что может быть причиной нарушения ритма , и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за подробный ответ! А разве можно успокоительные препараты при блокаде?

При данных блокадах можно , потому что они считаются прогностически не опасными и успокоительные препараты их не ухудшают

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные короткие блокады как правило вагусзавимые то есть возникают под действием нервной системы и до 3.0 секунд лечения не требуют . Часто имеют провоцирующие факторы такие как прием лекарств, храп, нарушение носового дыхания , стресс и повышенная тревожность , обострение заболеваний желудочно- кишечного тракта. Нет проблем с носом? Не пользуетесь спреями ? Храп ?
Тревога и стрессовый фактор? Часто это провоцирует и само экстрасистолы так как сердце очень зависимо от нервной системы. Лекарства принимаете ?
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбад, спасибо за оперативный ответ! Я не принимаю никакие лекарства, храпа нет, но стресс и тревожность присутствуют.. Как раз несколько лет назад появились эпизоды бессонницы, панических атак ночью. Скажите, про связь экстрасистол и нервного состояние я понимаю, а вот блокады могут быть как осложнение этой связи или возникать от стресса?

Да блокады тоже могут быть признаком дисбаланса нервной системы - это чаще ее « проделки» если у пациента нет заболеваний сердца - по обследованию и с учетом отсутствия жалоб подозрений нет .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, прикрепила файл. В целом я себя хорошо ощущаю, но порой случаются стрессы на работе или просто перенапряжение, в следствии этого скорее я могу плохо спать или не уснуть вовсе, например перед рабочей встречей.

Да по тесту без значимого повышения показателей. С учетом всех данных я вижу тактику как контроль Холтера через 3 месяца например и при сохранении картины решение вопроса о дообследовании в виде МРТ сердца с контрастом в кардиоцентре для исключения более редких но возможных причин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уже получила направление на МРТ в кардиологический центр, жду пока запишут. Подскажите, а редкие причины, если будут выявлены (я так понимаю это может быть перенесенный миокардит), смогут указать на более высокую опасность картины? Или в любом случае я ориентируюсь, что пока нет симптомов блокады и паузы до 3 сек, независимо от причины болезни, нужно только наблюдение? Не понимаю может ли МРТ показать картинку такую, что окажется, что я на волоске от смерти))

Нет к счастью - узи сердца однозначно тоже было бы с изменениями , но МРТ увидит строения мышцы- рубцы мелкие , накопления - и от этого зависит диагноз а значит тактика лечения, наблюдения . Одни из базовых групп лекарств в лечении экстрасистолии противопоказаны при любых рубцах - после того же миокардита.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженных отклонений не выявлено. По результатам Холтера: блокады 2 степени 1 типа не опасны, если не со повреждаться обмороками, паузы до 3 секунд, это хорошо. Лечения не требует. Количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца) увеличено, в норме допустимо до 1000 в сутки. Важно найти причину. Так как щитовидную железу, электролиты проверили, следует еще сдать анализ на железо, Ферритин. Так как дефициты могут приводить к аритмии

Принятый ответ

Здравствуйте ,Елена ,по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве, с учётом узи сердца это не опасно, причиной может быть, например дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов. Кровь на ферритин сдавали вы?