Консультация детского дерматолога /

Пятна у малыша — вопрос №2961532

Добрый день! Сыну 7 месяцев, появились вот такие пятна на ладошке от чего это может быть? Мог ли натереть ползая? И чем помазать?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
У детей чаще наблюдается после перенесенного ОРВИ.
Пузыри заполненные воздухом, вскрываются и наблюдаются красно-розовые участки кожи.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в среднем 2-3 недели.
В таком случае можно мазь дексапантонол 2 раза в день до нормализации состояния, особенно после контакта с водой.
Кожу не тереть мочалкой, полотенцем, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить раздражительный контактный дерматит
Возникать может от трения, натирания.
-Вполне вероятно, что это натертость от ползания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 -15 мл наносить 3 раза в день до полного регресса высыпаний
-постараться сейчас исключить трение и натирание этой области
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
Рекомендую :
-крем адмера или липобейз 2 раза в день 1 мес
-минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мог натереть когда ползал
Наружно цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
Может быть после трения об Ковер
Я перечислила возможные проблемы
Смотрите какие могут быть у вас
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения. При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5-3 р в день ло полного восстановления кожного покрова.
Не закрывайте принимать вит Д Внутрь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к