Консультация педиатра /

Повышенный аппетит после ротавируса — вопрос №2961599

Ребенку 3,5 орда. переболел ротавирусной инфекцией. Рвота - 1 день, диарея - 3-4 дня, была температура 38. На 5-6 день состояние улучшилось. Сегодня 7 день. Стал повышенный аппетит. Часто просит поесть. Но сам не понимает чего именно хочет. Это нормально?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, после ротавирусной инфекции может быть как снижение, так и повышение аппетита.
Рекомендуется сильно не перекармливать ребенка, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт . Кушать дробно, небольшими порциями
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ,это совершенно нормально, ребенок восстанавливает таким образом свои силы и электролитный баланс. Пусть кушает по аппетиту, с осторожностью молочные продукты, дабы не усилить метеоризм и не ускорять перистальтику, чтобы кишечник после вирусной нагрузки постепенно восстановился.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, на болезнь расходуется много воды, белка, минералов, витаминов, ребенок компенсирует потери. Не забываем поить побольше это важно для скорейшей элиминации вируса, токсинов и метаболитов препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Повышенный аппетит часто наблюдается после перенесенных кишечных инфекций-это нормально, так как в период болезни ребенок толком не ел и не получал необходимые нутриенты, плюс с рвотой и диареей терял электролиты, поэтому возникло дефицитное состояние—организм таким образом восстанавливается.

В периоде выздоровления показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, рис, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Такой рацион соблюдаем в течение 2 недель в периоде восстановления после кишечных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Во время болезни малыши как правило, плохо кушают. Теряют жидкость и массу.
Это отличный показатель, что повышается аппетит. Значит ребёнок восстанавливается. Сейчас не перекармливайте ребёнка. Сейчас ещё дней 5-7 соблюдайте диету, чтоб не перегружать желудок