Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3051700

Помогите расшифровать анализы. Сдавала на гормоны по причине сильного выпадения волос, усталости, постоянного желания спать, повышенного аппетита и жажды, непроходящие мешки под глазами.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования все хорошо, только недостаточность витамина Д, в таком случае обычно назначается приём витамина Д в дозировке или 50000 МЕ в неделю или 7000 МЕ в день, в течение 2х месяцев, затем переход на обычную дозировку 2000МЕ постоянно с возможным перерывом на лето.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Тогда что мне делать с моими жалобами на состояние здоровья?

Эндокринолог
Что касается выпадения волос и слабости этих анализов мало, нужно посмотреть общий анализ крови, ферритин, кальций, калий, магний, креатинин, общий белок, АЛТ, АСТ.
Что касается повышение аппетита, такое возможно при недостаточном количестве сна, сильном стрессе, усталости, не обязательно связано с гормонами, но для точности ещё нужен анализ крови на пролактин. Если он будет в норме или незначительно повышен, справиться с повышенным аппетитом можно частыми но малыми приёмами пищи, со здоровыми перекусами.
Клиент
Прикрепила еще анализы которые я сдавала
Эндокринолог
По результатам ферритин немного низкий, тоже надо восполнить, в течение месяца рекомендуется приём препаратов железа по 100 мг утром. В общем анализе крови снижение лимфоцитоы, повышение гранулоцитов, нужен контроль через неделю, похоже на какую-то перенесенную бактериальную инфекцию. Что касается жалоб, при восполнении железа и витамина Д, может стать легче, но если в жизни присутствует стресс на работе, тяжёлая работа, недосып, плохая гигиена сна, высокая физическая и эмоциональная активность, то лучше модифицировать и это тоже, потому что это более частые причины описанных жалоб к сожалению. В остальном по анализам все хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте

Такой уровень витамина Д может соответствовать дефицитному состоянию
Восполнить его в таком случае обычно рекомендуется по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

По остальным показателям отклонений нет

Так же с учетом ваших жалоб обычно рекомендуют проверить уровень ферритина (норма минимум 45).
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
В таком случае рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

После восполнения дефицитов витамина Д и железа симптомы должны регрессировать
Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.