Можно ли заразиться?
Добрый день! Был на приеме у проктолога и врач попросил лечь на кушетку для осмотра аноскопом, когда он его доставал из упаковки он уронил на пол одну из трубок аноскопа(само падение не видел, только по звуку понял), когда услышал звук, повернулся посмотреть, и увидел уже , как он наклонился и поднял трубку, я подумал, что он заменит на новую и отвернулся, но новую он не достал и сделал осмотр данным анаскопом, возможна ли вероятность таким образом чем-то заразиться, бактериальным или вирусным через прямую кишку? На месте врача не спросил, немного был растерян после самого осмотра, но позже уже словил панику на этот счет.
Здравствуйте Александр. Риск инфицирования минимален. Кишечник содержит собственную микрофлору, а слизистая имеет защитные механизмы. При отсутствии повреждений слизистой во время осмотра и кратковременном контакте вероятность заражения практически отсутствует.
Наталия Дмитриевна, понял, повреждений не было видимых, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы 😊
Добрый день!
Данная ситуация не представляет опасности по инфицированию чем-либо, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Таким образом ничем заразиться нельзя. Если на аноскопе после падения оказались бактерии, то их уничтожат бактерии, живущие в кишечнике.
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Не переживайте, в данной ситуации нет риска заражения инфекциями.
Таким образом ничем заразиться нельзя.
Оксана Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться .
Петр Николаевич, спасибо за ответ!
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Можно не переживать по этому пповоду.
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет.
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Здравствуйте! При медицинских процедурах уделяется большое внимание стерильности и инфекционной безопасности. Использование нестерильного аноскопа маловероятно. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.