Похоже, вы столкнулись с достаточно распространенной ситуацией у маленьких детей — физиологическим насморком, который усиливается при прорезывании зубов.
У младенцев слизистая оболочка носа еще не полностью развита, поэтому носовые ходы могут быть действительно узкими. Это может вызывать ощущение заложенности и сопение даже без инфекции. Когда ребенок растет, эти проблемы обычно проходят сами собой.
Во время прорезывания зубов дети часто испытывают повышенную секрецию слюны и слизистых выделений, что также может привести к сухости в носу и образованию сухих корок. Зубы могут сопровождаться повышением температуры, легким раздражением слизистой оболочки носа, что вызывает чихание и зуд.
Иногда дети начинают чихать чаще, когда появляется аллергическая реакция на пыль, шерсть животных или другие бытовые аллергены. Но обычно при аллергии также появляются такие симптомы, как покраснение глаз, слезоточивость, иногда сыпь. Если ваш ребенок ранее не сталкивался с подобными реакциями, это маловероятно, но исключить полностью нельзя.
Начало вирусной инфекции тоже может проявляться через частое чихание, особенно если оно сопровождается сухими козявками. В таком случае обычно вскоре присоединяются и другие симптомы, такие как кашель, повышение температуры, снижение аппетита. Поскольку прошло уже пять дней, скорее всего, если бы это было ОРВИ, дополнительные признаки появились бы раньше.
Что можно сделать сейчас:
1.Промывание носа солевым раствором
Можно использовать специальные детские капли с морской водой или физиологические растворы для промывания носа. Они помогают увлажнять слизистую и устранять сухие корочки.
2. Комфортная влажность воздуха
Убедитесь, что воздух в комнате ребенка не пересушенный. Сухие козявки образуются именно тогда, когда слизистая носа пересыхает. Используйте увлажнители воздуха или ставьте миску с водой рядом с батареей зимой. Норма влажности (40-60)
3. Следите за температурой тела
Повышение температуры может свидетельствовать о начинающейся инфекции.
4. Диета и питье
Давайте ребенку больше жидкости, чтобы поддерживать нормальную работу слизистых. Это поможет предотвратить образование сухих корочек.
Скорее всего, ваше состояние связано с особенностями строения носовых ходов и усиленным процессом прорезывания зубов.
Рекомендую:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)