Что вас беспокоит?

Цитология.

Здравствуйте! В 2018 г была проведена конизация шейки. Ежегодно сдаю анализ. Сегодня пришел результат. Как я понимаю не хороший. Прием врача через неделю. Спать спокойно не смогу. Насколько все серьезно и опасно.

Нет
34 года
22 Февраля 2025·Просмотров: 106·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста
Посмотрела, не волнуйтесь, абсолютно нормальная цитология, атипичных клеток не выявлено. Воспаление, как правило, ставят на фоне повышеного содержания лейкоцитов, но это нормальные иммунные клетки. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то никакого лечения не требуется

Юлия Олеговна, Я благодарю Вас за быстрый ответ. Я сейчас простывшая, связанно ли это как то с воспалением в мазке? Не перерастает ли такой анализ св страшный диагноз? До этого всегда были либо умеренная либо низкая лейкоцитарная реакция. А тут выраженная и в заключении цитограмма воспаления- это очень напугало. Ничего не беспокоит, иногда бывают выделения, но незначительные и без запаха.

Нет, это не связано с простудой. Не волнуйтесь, в этом нет ничего абсолютно критичного, если беспокоят жалобы, то это требует санации местно свечами, если жалоб нет, то ничего не нужно. Лейкоциты могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка, это не болезнь, ни во что плохое это не трансформируется, не переживайте

Юлия Олеговна, Благодарю! Стало легче на душе, я очень тревожный человек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Результат хороший, не волнуйтесь! Все что должно быть опасно в цитологии nilm, отсутствие атипичных клеток, у Вас атипичных клеток нет. Воспаление по результатам цитологии не выставляется. Но если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, дообследоваться, сдать фемофлор или флороценоз. ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска когда сдавали?

Ольга Михайловна, в 2018 году, после ежегодно задаю анализы в том числе на Вас, были хорошие «чистые» показатели.

Если впч отрицательный поводов для волнений нет, впч сдаете раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра. Если жалоб нет сейчас дообследование и лечение не требуется. Если очень волнуетесь сдайте Фемофлор/флороценоз.

Ольга Михайловна, благодарю Вас за ответ. Прислушаюсь к Вашим рекомендациям.

Пишите если возникнут вопросы. Для профилактики нарушения микрофлоры соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, спасибо за рекомендации🙏

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Мазок хороший в плане отсутствия атипических клеток и это хорошо. Поводов для волнения нет. Признаки воспаления в мазке чаще носят хронический характер и обычно не требуют каких либо действий при отсутствие жалоб. Единственно можно сделать кольпоскопию.

Олег Владимирович, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Может ли такая реакция быть на то, что я сейчас простыла, или это не связано?

Нет. Это никак не связано. Это может быть изменения в клетках после прижигания или признаки хрон. воспаления. Поводов для волнения нет при таком описании. Сделайте кольпоскопию и если все нормально, то просто наблюдение..

Олег Владимирович, благодарю вас

Принятый ответ

Добрый день! Спите совершенно спокойно. У Вас нет атипичнских клеток, есть только воспаление и не более

Илона Альбертовна, Благодарю за ответ. Нужно ли «бороться» с воспалением?

У Вас есть жалобы?

Илона Альбертовна, нет, бывают выделения, но они не сильные и без запаха

Тогда в плановом порядке можете сдать фемофлор скрин и, если там есть изменения, надо будет проставить свечи

Илона Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
просто лейкоциты мы не лечим при отсутствии жалоб лечения и дообследование
не требуется

Кристина Эдуардовна, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.