Цитология образования молочной железы
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать цитологию! Непальпируемое новообразование 7*6мм, по узи сначала ставили кисту с густым содержимым, потом поставили фиброаденому под вопросом. Результат цитологии: обнаружены жир, эритроциты, зернистое оксифильное вещество, единичные группы клеток пролиферирующего эпителия железы. Что такое зернистое оксифильное вещество и клетки пролиферирующего эпителия? Нужна ли трепан биопсия такого маленького образования с такой цитологией? Заранее большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения доброкачественные. Прикрепите пожалуйста УЗИ и цитологию
Гюрухан, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Добрый день! Это доброкачественное образование, не переживайте! Говорит о наличии фиброзно-кистозной мастопатии
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите цитологию и протокол узи исследования.
Рустам, здравствуйте! Прикрепила
По прикрепленным данным образование доброкачественного характера, атипических клеток нет. Данные за кисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологии у Вас картина доброкачественного характера, атипичных клеток в материале нет. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Ирина, здравствуйте! Прикрепила
Эхоскопически это образование не похоже на кисту, больше похоже на фиброаденому, но такая неправильная форма для нее не типична. Необходимо динамичсеки образование наблюдать
Ирина, за полгода оно увеличилось с 5,2*5,3 до 7,4*6,3. Хорошо, спасибо, буду дальше наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Доброкачественное образование.
Не вижу данных о жидкости
Если ее не было, то это фиброаденома
Прикрепите само заключение
Виктория, здравствуйте! Прикрепила
Посмотрела
Гистолог не интерпретирует образование. Когда брали пункцию доктор не сказал о характере?
Виктория, сказали только, что это сто процентов не киста, возможно фиброаденома, остальное узнаем после цитологии.
Пролиферирирующмц жпителий- это эпителий с быстро делчщимися клетками.
Плохого по данной цитологии нет, но я рекомендую Вам пересмотреть цитологию в онкоцентре
Гюрухан, то есть переделать? Или может трепан биопсию? Просто это заключение мне и выдали в онкодиспансере
Пока можно ничего не переделывать, а забрать у них стекла и отнести на пересмотр в крупный центр
Гюрухан, он у нас в городе единственный, к сожалению.
А Вы где территориально?
Здравствуйте
Дифференциальный диагноз узловое это образование или киста с густым содержимым можно провести только при тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем узи. Если в шприц получают жидкость и образование при биопсии исчезает, значит это киста. Этот вопрос должен был решить тот вопрос, который вам делал биопсию.
Проведите узи молочных желез и регионарных зон через месяц после биопсии у того же врача узи (!!!!) чтобы посмотреть на месте ли образование.