Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1830605

Здравствуйте. Несколько дней назад посещала гениколога, узи органов малого таза и сдавала цитологию + кровь и мочу. Все прикрепляю сюда. На осмотре с геникологом визуально все сказали в порядке. Единственное что беспокоит - на узи нашли тонкий эндометрий. В чем мой вопрос - единственное, что беспокоит, это результат цитологии. К сожалению, в нашей клинике выдают результат такой вот рукописной бумажкой. Диагноз я прочитала и поняла - эктопия шейки матки (насколько я поняла - эрозия, она у меня уже давно) а далее, в результатах еще текст - не понимаю. Возможно, вы сможете прочесть и понять есть ли какие то проблемы или их нет в мазке? Заранее благодарю. (25 лет, не рожала)

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, гастрит, эрозия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология - норма. Сосок экзо воспаление- это возможно ваша эктопия (цервицит). Сдать мазок флора. По биохимии- консультация терапевта - холестерин повышен ( если натощак строго сдавали). Остальные норма. Узи на 8 день - 3,6 мало. Сдать прогестерон 22-25 дни цикла. Возможно нужен курс дюфастона 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По шейке - провести кольпоскопия
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. С эктопией ничего делать не нужно, только контроль цитологии раз в год
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
У Вас все хорошо. По заключению цитологии - NILM - клеток с атипией нет.
Остальное то, что дописано - не имеет диагностической значимости в этом анализе.

Если Вас беспокоит жжение,сухость, зуд или неприятный запах - с целью диагностики нарушений микрофлоры влагалища нужно сдать Фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. ОАМ - норма
2. По биохимии крови - повышен холестерин. Исключите жиры животного происхождения (жирные сорта мяса, сливочное масло и т д)
3. Онкоцитология в норме. Описаны клетки, которые там и должны быть. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
4. Толщина эндометрия на 8 д.ц. не оценивается, только через 7 дней после овуляции (норма - от 8 мм)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без признаков атипии и злокачественности
Соответственно с эрозией ничего делать не нужно
Наблюдение
Цитология и кольпоскопия 1 раз в год