Что вас беспокоит?

Бактерии в моче при беременности

Здравствуйте. У меня 17 недель беременности. В моче нашли бактерии, сдала на посев, обнаружено genus lactobacillus, klebsiella pneumoniae 1,0E+6. Высокий ли это показатель? Действительно ли необходимо пить антибиотики? Опасно ли это при беременности?

22 Февраля 2025·Просмотров: 521·Ольга, Архангельск

ДЕнь добрый.
Genus Lactobacillus - это нормальные бактерии, они не представляют опасности.
Klebsiella pneumoniae 10⁶ КОЕ/мл - это уже значимая бактериурия, особенно при беременности.
Лучше пересдать еще раз и обязательно сдать ОАМ.
Если нет симптомов (болей, жжения, частого мочеиспускания, температуры) - можно рекомендовать наблюдение и прием Фитоуросептиков - Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут.
Но желательно повторить анализ.
Если есть симптомы инфекции или повышенные лейкоциты, антибиотики действительно могут понадобиться, так как инфекция мочевых путей во время беременности может привести к некоторым осложнениям.
Желателен ОЧНЫЙ прием, для опроса, анамнезе, осмотра, исключения "анатомический особенностей" строения мочевых путей. Решение о лечении должен принимать врач, но игнорировать высокий уровень Klebsiella при беременности не стоит.
При родтверждении мочевой инфекции - обычно назначают препараты из группы цефалоспоринов или фосфомицин - они разрешены при беременности.

Симптомов никаких нет. Прикрепила ответы на всякий случай.

Принятый ответ

сдать общий анализ мочи и пересдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи для исключения контаминации - т.е. смыва из-вне).

Поняла вас, спасибо

Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент?

Да в общем то вообще никаких. Жжения нет, болей при мочеиспускании нет, выделений нет. На более ранем сроке было такое что иногда как будто резь отдавала прямо в лобковую кость, но это было буквально секунду и не когда иду в туалет, а просто. Гинеколог сказала что это так растягиваются связки матки. Сейчас этих ощущений уже нет.

Понятно. Пересдайте ОАМ и бак. посев по правилам. О антибиотиках пока рано говорить.

Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Рекомендовано пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и та же микрофлора, при учёте правильного сбора, то рекомендовано лечить. Рекомендуется пересдать также общий анализ мочи, посев нужно учитывать совместно с общим анализом мочи.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.

Собираю мочу по правилам. Бак сдавала один раз, но бактерии в моча, в анализах 3.00, обнаружили уже 3 раз, вот после 2го сдала посев. Всё равно нужно пересдать бак? Получается что в ОАМ уже 3 раза бактерии. Просто бак ждать долго, боюсь что итак уже затянула с лечением.

Принятый ответ

Бактерии 3 - это ни о чём вообщем то.
Да, пересдайте и ОАМ и бак. посев.

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока нет показаний для антибактериальной терапии! Рост скудный.
Жалоб как я понимаю нет, анализ мочи не воспалительный. Необходимо повторно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Важно правильно собрать могу для исключения погрешности. По результату двух посевов принимается решение о необходимости антибактериальной терапии. Одного однозначно не достаточно.

Да, симптомов никаких нет. Поняла вас, большое спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.