Консультация педиатра /

Вопрос о приеме а/б — вопрос №2961837

Здравствуйте! Ребенок 3,4 г болеет ОРВИ с 18.02. Т до 37,5, сопли и кашель. Заболело правое ухо, педиатр в этот же день назначает азитромицин. Были у лора, сдали клин.ан.крови и СРБ (см. вложение). Если лейкоциты или СРБ высокие, то назначили пить Панцеф.
При сдаче бак посева в предыдущие болезни высеивались разные бактерии, где к обоим препаратам они были устойчивы.
Сомневаюсь, какой а/б давать и нужно ли?
К тому же ребенка с ночи уже трижды вырвало. Сначала думала, что кашель вызывает рвоту, но возможно это на препарат лимфомиозот, назначенный нам аллергологом (дала трижды со вчерашнего дня).

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, посмотрю. Рекомендую макролид, он проникает в мягкие ткани лучше чем пенициллины и цефалоспорины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добавила анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ указывает на бактериальную инфекцию, нужен прием антибиотика до 6-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, а если ее тошнит после приемов пищи, все равно начинать а/б?
Рвота как я написала выше скорее всего вызвана новым для нее препаратом лимфомиозот.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фосфалюгель, разрешен в этом возрасте.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены тромбоциты ( нужно расширить питьевой режим), повышен СОЭ , СРБ. В таких случаях показан антибиотик, лучше оставить Азитромицин. Лимфомиозот не даёт такой побочный эффект как рвота.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, сначала я подумала, что рвота от кашля (по крайней мере ночью). Потом случилось во время завтрака и после обеда. Больше эпизодов не было. Кашля сильного тоже нет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Рвота связана с приемом препарата ( дали и в течении часа рвота)?
Клиент
Оксана Михайловна, практически да. Сначала после вчерашнего утреннего приема она пожаловалась что болит живот. Рвоты не было. Ужин был поздний, дала за пол часа препарат. Вырвало ночью в 1:30 после сильного приступа кашля.
Утром перед завтраком снова дала его и ее вырвало в течение получаса. Потом в обед она закашлялась и снова вырвало.
Может быть и совпало с его приемом и вызвано все кашлем. Потому что на кишечную инфекцию не похоже, она не вялая и нет постоянной рвоты.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте временно отменить препарат, возможна фоне заболевания организма так реагирует
Педиатр
Здравствуйте.Повышены СРБ и СОЭ.В таких случаях антибиотик нужен (обычно используется азитромицин).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализам крови - есть показание к антибактериальной терапии (Повышен СРБ и СОЭ).
Можно продолжить приём азитромицина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови без особых изменений. Некоторое повышение тромбоцитов может быть связано со сгущением крови во время заболевания.
Отклонения только в показателях СОЭ и СРБ.
СОЭ является неспецифическим показателем воспаления. Но такое выраженное повышение СРБ говорит о более вероятном бактериальном процессе.
Рвоту может вызывать прием азитромицина. Он чаще, чем другие антибиотики дает побочный эффект на ЖКТ. Лимфомиозот является гомеопатическим препаратом и не должен давать такой эффект.
Я бы рекомендовала выполнить назначения ЛОРа (начать прием антибиотика Панцеф). Лимфомиозот можно на время лечения отменить и продолжить его курс после выздоровления. Вреда от этого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, мы еще не начали пить никакой а/б, даже азитромицин. Поэтому не понимаю на что рвота, и стоит ли при ней начинать прием а/б.
Педиатр
Антибиотик нужен в любом случае. А вы можете прикрепить анализ посева, выполненного ранее?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Педиатр
По вашему результату посева выделена моракселла. Она чувствительна и к азитромицину, и к цефалоспоринам. Поэтому вы можете выбрать любой из данных антибиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, нашла еще один старый посев, там в списке нет совсем панцефа, это что значит? Я тоже больше склоняюсь к назначению лора. Но понаблюдаю сегодня день будет ли повторяться рвота еще после приема пищи. Лимфомиозот попробую после выздоровления начать курс.
Педиатр
Именно панцефа в списке нет, но есть другие цефалоспорины. И в инструкции к препарату написано, что на моракселлу действует.
Клиент
Елена Николаевна, ну моракселла была в последний раз, до этого стрептококк какой-то был и в списке к нему не было панцефа, а к азитромицину устойчива. В этот раз мы не сдавали посев и я не знаю, может там что-то новое будет:)
Педиатр
Оба данных антибиотика широкого спектра действия, и к ним чувствительно большое количество микроорганизмов. В любом случае, эффект от антибиотика оценивается через 48-72 часа. Снижение температуры, улучшение самочувствия. Если эффекта нет, тогда смена антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте) антибиотик однозначно показан, так как СРБ очень высокий. В данном случае оба будет эффективны, но раз начали пить азитромицин, то продолжайте. Менять на панцеф нет смысла
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Мы еще не начали пить азитромицин. Сначала пошли к лору посмотреть ухо, там же сдали кровь. Пришли результаты. Лор назначил панцеф если будут лейкоциты или срб высокий. Но ребенка ночью на фоне кашля сильного стало рвать (один раз), потом за завтраком и в обед. В целом активная, и нет постоянной рвоты. Возможно от большого количества мокроты.
Педиатр
Тогда на ваше усмотрение, либо панцеф либо азитромицин. Оба принимают 1 раз в день, но у азитромицина курс короче