Температура 5 дней и 6 ночей

Добрый вечер. В воскресенье часов в 10 вечера у дочки поднялась температура 38.7, мы сразу дали жаропонижающие, но температура сильно не сбивалась, только до 37.6. Других симптомов не было, в Пн вечером резко поднялась температура 39.7 - вызвали скорую, они сбили температуру и сказали , что плохое горло. На утро пришел врач из поликлиники - поставил ангину, назначил промывания, антибиотики ( амоксиклав ) и пшикать горло. В среду мы вечером поехали в больницу, тк температура не прекращалась при при приеме антибиотиков ( мы выпили его уже 4 раза) нам взяли анализ крови , сказали, что для госпитализации нет причин, поменяли антибиотик на Зиннат и добавили Нормомед… на сегодня все та же температура, вечером вчера поднималась до 40… Я уже не знаю, что в таком случае делать…

Нет
36 лет

Здравствуйте, Светлана, напишите возраст ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый вечер. 9 лет

по анализу перенесенная инфекция, на сегодня рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее.

Светлана,добрый вечер!прикрепите,пожалуйста ,фото анализа
И напишите вес ребенка и дозы лекарств, которые давали

Елена, анализы прикреплены.
амоксиклав 875+125 Каждые 12 часов - пили 4 раза
Зиннат - 250 - пили уже 2 раза
Нормомед - пили тоже 3 раза пока, 3 раза в день назначили. Вес ребенка 44 кг

Светлана посмотрела анализы, у ребенка не бактериальная(стрептококковая ангина):стрептотест отрицательный, лейкоцитоза нет, моноцитоз, да есть преобладание нейтрофилов.Еще симптомы есть?анализы на ВЭБ сдавали?

Елена, сегодня сдали кровь на все рекомендованные вирусы, но они будут готовы в Пн, Вт, как я поняла. Сейчас у нее заложена носоглотка, нужны ли ингаляции, нужно ли ехать в больницу для рентгена легких?!

Елена, вы ответите мне на вопрос?!

Светлана, я когда заходила ответить горело что вопрос закрыт..не знаю..наверное какой то глюк сайта(
Если уже другие симптомы появляются, харрактерные кстати для мононуклеоза,то нужно дождаться анализов.Рентген здесь не нужен в данной ситуации
Нужно попробовать назонекс(дезринит/авамис) в нос, немножко отечность подснимет
Ингаляции не нужны)

Елена, а температура столько дней при таком лечении - это нормально?! И корректно ли назначено лечение? У нее на миндалинах белые налеты - разве это не говорит о бактериях?! На них же должен действовать антибиотик?!

Светлана, белый налет это не всегда бактерия, конкретно в вашем случае скорее всего это ВЭБ.т.е вирус.Т.е налеты могут быть и при бактерия и при вирусе и при грибковой флоре.
Да, лечение на данном этапе назначено адекватноч антибиотик в принуипе и не нужен.
Если место не делаете ничего(полоскание горла р-р антисептиков(фурациллин, ротокан)добавьте к лечению.Если чувствуете что не справляетесь, температура не сбивается, ребенок вялый,отказывается пить, плохо мочиттся-тогда это показание к госпитализации.
Я понимаю вашу тревожность(К сожалению, при вэб может так держаться температура

Елена, а препарат нормомед нужен?! Он же при вирусах вроде. Что скажете про капли називин?! Их мне тоже рекомендовали, но я в сомнениях

Принятый ответ

Свелан, да, противовирусное, а ВЭБ это как раз вирус.Ну как правило сосудосуживающие не помогают(Я рекомендовала назонекс или аналоги, т.к это местный глюкокортикостероид и хоть как то сможет снять отечность, из за которой заложеность

Елена, Спасибо вам большое. Вы меня чуток успокоили.

В данном случае у ребенка скорее всего инфекционный мононуклеоз (и даже не по анализам, а по тому что нет ответа на антибиотик).
Данное заболевание вирусное - лечение симптоматическое.
Продолжайте сбивать температуры при подьеме выше 38,5

Евгений, доброе вечер! По анализу сказали, что есть и бактерии. На миндалинах пораженные белые очаги, разве антибиотики не должны на них действовать?

Кто сказал?) Не вижу по анализу бактериальную инфекцию.
Белые очаги бывают и при мононуклеозе. Нет, антибиотики действуют на бактерии, а не на белые очаги (повторюсь они могут быть вирусного происхождения)

Евгений, относительное количество нейтрофилов выше нормы, на этот показатель опирались 2 педиатра. И сколько так может держаться температура?! А еще уже 2 дня заложена носоглотка, но нет соплей, как отек, она дышит ртом. Может нужны ингаляции?!

Температура до 10 дней может быть при инфекционном мононуклеозе.
Заложенность носглотки - так же харакктерный признак мононуклеоза, засчет увеличения аденоидов.
Ингаляции тут не причём. Капать сосудосуживающие в нос

Евгений, я запуталась окончательно… все назначенное лечение не эффективно?! Даже нормомед??!! А каким каплям вы отдаете предпочтения?!!

Да, нормомед в целом неэффективный препарат.
Капли -називин детские.

Евгений, столько лекарств ненужных… а омепрозол или креон не нужен?!

Нет, не нужны