Врач поставил что бедренная кость необычно маленькая

Здравствуйте, такой вопрос. У моей жены сейчас 23 неделя беременности. На втором скрининге BPD (как я понял это бипариетальный диаметр головы (от виска до виска по малой оси)) было 5,1, а FL( как я понял это длина бедренной кости) 3,2. По словам моей жены, когда она была на повторном приеме, ей делали УЗИ, у нее один из трех сосудов в матке, не полностью функционирует (это опять же как я понял). И врач сказал, что у нашей дочери необычно маленькая кость бедра, но не сказала какой размер и на сколько маленькая, а сказала моей жене сдать НИПТ, сейчас ждем результатов, но все на нервах. Нос у ребенка нормальный, все остальные показатели в норме. Так же врач сказал, что ребенок маленький, но кривая роста есть. У жены рост 164, у меня 186. Врач очень сильно напугал. Может ли это быть патологией СД?

нет
34 года

Добрый день! Вы можете прикрепить узи к вопросу?

Илона Альбертовна, я нахожусь в Германии и тут есть только материнская книжка в которой к сожалению мало что понятно. Но я могу прислать ее, так как я думаю термины будут понятны

Принятый ответ

У Вас ребенок развивается хорошо и никаких данных за генетические проблемы нет. По длине бедренной кости можно говорить о том, что малыш будет небольшим, как мама и не более

Здравствуйте!
На 23 неделе беременности значения BPD составляют около 54–58 мм, а FL — около 40–44 мм. У вашей жены BPD 51 мм и FL 32 мм несколько ниже средних значений, но важно учитывать индивидуальные особенности развития плода, а также генетические факторы (ваш рост и рост жены). Кривая роста — это хороший признак значит ребенок развивается.Нарушение кровотока в одном из сосудов матки может быть связано с плацентарной недостаточностью, что влияет на рост плода. Учитывая что остальные показатели в норме и кровоток в других сосудах сохранен важно наблюдать за динамикой.
Изолированное укорочение бедренной кости не является специфическим признаком синдрома Дауна. Обычно при синдроме Дауна наблюдаются и другие маркеры (увеличение ТВП, особенности строения сердца, носовой кости). У вас носовая кость в норме-хороший признак. НИПТ даст более точную информацию о хромосомных аномалиях дождитесь его результатов.

Маргарита Михайловна, да, но эти значения, что я написал, были при втором скрининге (21+0 неделя), а какие сейчас показатели, я не знаю, так как врач ничего не сказал жене, только испугал ее.

Принятый ответ

Не переживайте , у малыша все хорошо, развивается гармонично - это самое главное , просто будет миниатюрный как мама !

Здравствуйте не переживайте никаких отклонений показателей нет
нужно переделать узи в динамике возможно погрешность в измерении

Здравствуйте!
По гравидограмме - низкий гемоглобин 109
Препараты железа принимать нужно до конца беременности ( далее будет только снижаться при повышенном расходе).
Нет данных о гемостазиограмме - свертывающей системе крови - это в связи с возможно нарушенным кровотоком .
Насчёт длины бедренной кости - рано судить.
Обычно , чем больше срок, тем больше правды.
Но у вас Скрининг 1 и 2 триместров были в норме? Потому что пороки развития/ отклонения выявляются уже на 1 скрининге.

Здравствуйте. Рекомендую повторить узи через две недели сравнить показатели