Дрожь у грудничка

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, сегодня произошел случай, никогда такого не было, ребенка разбудил резко домофон и пришлось вставать, дальше мы пошли играть и зашли чужие люди, которых ребенок не видел, встал на четвереньки и пристально смотреть на них я вижу что ребенок начал трястись как от холода, все конечности, продолжалось несколько секунд, ребенок был в сознании, глаза смотрели ровно, зрачки реагировали потом на свет, так и стоял на четвереньках. У невролога были на днях, никаких отклонений он заметил, тонусов нет, реакции нормальные. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии младенчества. Нередко связаны с мочеиспусканием( до, во время или после).
Это норма.

Ирина Анатольевна, у нас бывает что ребенок передергивается когда писает, а вот чтобы так тряслась, как тремор ни разу не видела.

Это тоже к этому относится?

Они могут быть разными по интенсивности. Здесь наслоился еще испуг, поэтому выглядел эпизод более пугающим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это реакция на стресс и усиленный физиологический тремор. Повода для волнений нет, т к не было судорог и потери сознания

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже что ребенок испугался, не акцентируйте на этом внимание. Если вдруг повторится попробуйте зафиксировать. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если именно дрожь была, то скорее всего имеете в виду физиологический тремор, он может сохраняться у детей до года.
Это не патология.

Марина Алексеевна, здравствуйте, была именно дрожь, иногда бывает и у взрослых так видела когда перенервничают то кисти рук могут дрожать, вот у ребенка также было во всех конечностях.

Возможно усиленный физиологический тремор на фоне нервного перевозбуждения.
Если повторится, лучше снять видео.

Принятый ответ

Здравствуйте . По всей вероятности у ребенка была физиологическая дрожь , но сделайте для успокоения , рутинное ЭЭГ