Консультация терапевта /

Болею вторую неделю — вопрос №2962141

Здравствуйте! В ночь с 14-15.02.2025 года проснулась от страшного озноба и ломоты в теле, померяла температуру 37.9.Выпила парацетамол и легла спать. 17.02.2025 года обратилась к терапевту, так как температура оставалась в районе 37.8,так же отмечалась ужасная сухость во рту и носе, дикая слабость и ломота в теле. Врач осмотрел и прописал капельницы дексаметазона и реамберина(заключение во вложении). Пройдя три капельницы дексаметазона и реамберина пошла повторно на приём. Врач отменил дексаметазон и сказал сделать ещё капельницу реамберина. Придя домой снова поднялась температура до 38 градусов, на следующий день обратилась к другому терапевту, который был удивлен назначенному лечению. ОАК во вложении. Сейчас беспокоит прыгающая от 35.5 до 37,9 температура, слабость, озноб потливость и с сегодняшнего дня тяжесть во лбу и голова не болит, а ноет и как бы волнообразные спазмы. Не понимаю что со мной. За неделю до болезни сдавала анализы для квоты и они все были хорошие. Может это уже пневмония? Менингит?

Терапевт
Здравствуйте, не исключен гайморит, который стал осложнением вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомлюсь с вопросом и дополню ответ
Клиент
Здравствуйте🙋. Вы ответите?
Терапевт
Здравствуйте! Простите, видимо не сохранился ответ.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
По симптомам, скорее всего, синусит. Для уточнения - рентгенография ППН, с результатом очный осмотр ЛОР врача.
За менингит нет данных, не переживайте.
По поводу пневмонии - для исключения необходимо проведение рентгенографии грудной клетки или КТ.
На данный момент можно к лечению добавить спрей Полидекса (комбинированный препарат, содержит антибиотик местного действия) по 1 дозе в каждую ноздрю 3 раза в день.
Клиент
Вот к сожалению к Лору и терапевту даже платно не могу попасть, только в пятницу есть место. Я сегодня сдала заново ОАК И СРБ, завтра будет результат. Сегодня только один раз поднималась температура до 37,1, остальное время 36-36-5.
Но сегодня при моем рабочем давлении 130/90, оно упало до 114/80
Терапевт
На фоне длительного заболевания может быть упадок сил, что проявляется сниженным давлением. Пейте больше жидкости, больше отдыхайте. Рентген пазух тоже нет возможности сделать? Обычно в гос поликлиниках пациенты с температурой и другими признаками орви принимаются без записи и без очереди
Клиент
Здравствуйте, все плохо. Анализы плохие, сегодня попала к терапевту, сделали рентген лёгких и носа. Результаты во вложении. Посмотрите пожалуйста нормальное ли лечение назначено и почему так сильно болит голова!? 😫. Можно ли дополнительно выпить Нурофен от головы и не нужно ли добавить антигистаминные препараты? Я асматик, аллергик.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам, вероятно уже начиналась бактериальная инфекция.
Для менингита симптомы не соответствуют.
Учитывая длительное течение, рекомендую сдать свежий анализ крови (для исключения бактериальной или вирусной инфекции) , сдать СРБ - белок острого воспаления при его повышении более 15 выполнить кт органов грудной клетки.
Без осмотра и дополнительных обследований что-то предположить сложно.

Тяжесть во лбу усиливается при наклоне вниз?
Клиент
Здравствуйте. Сегодня заново сдала ОАК и СРБ,результат будет завтра. При наклоне боли нет, но присутствует, как бы давление в носу и часто кровавые прожилки.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

У назонекса может быть такая побочная реакция- сухость и появление крови при высмаркивании.
Либо делать по 1 брызгу в каждую ноздрю и далее промывать или попробовать заменить на оксиметазолин вместо назонекса.

Какая температура была утром и вечером сегодня ?
Клиент
Сегодня только в обед поднималась до 37,1 и потом 36-36,5.Могу ли я завтра вам загрузить новые результаты анализов?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, конечно.
Если будет усиление боли в области носа, лучше обратиться к терапевту или лор-врачу, чтобы выполнить рентген пазух носа.
По анализу крови можно заподозрить бактериальную или вирусную инфекцию
Клиент
Здравствуйте, все плохо. Анализы плохие, сегодня попала к терапевту, сделали рентген лёгких и носа. Результаты во вложении. Посмотрите пожалуйста нормальное ли лечение назначено и почему так сильно болит голова!? 😫. Можно ли дополнительно выпить Нурофен от головы и не нужно ли добавить антигистаминные препараты? Я Алматинской, аллергик.
Клиент
Асматик,а не Алматинской ☺. Т9
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт менингита: можете достать подбородком до грудины? Если можете подбородком достать до грудины, или касание лбом или подбородком до колена - то значит нет ригидности затылочных мышц. По ОАК есть повышение лейкоцитов, рекомендовал бы приём антибиотиков. ЦПК повышен это указывает на недостаточный питьевой режим - при температуре происходит потеря жидкости, нужно пополнять потери обильным питьём.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! А что такое ЦПК?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цветово́й показатель кро́ви (цветно́й показа́тель) — параметр исследования красной крови, выражающий относительное содержание гемоглобина в одном эритроците, выраженное во внесистемных единицах.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение незначительное
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови повышено СОЭ и количество лейкоцитов-это говорит о воспалительном процессе в организме.
При наличии менингита вы бы не смогли наклонить голову к груди-это ригидность затылочных мышц, один из симптомов менингита.
В данном случае, с учетом наличия температуры, рекомендуется пройти рентгенографию органов грудной клетки, сдать общий анализ мочи и пройти консультацию ЛОР-врача для исключения соответствующей патологии.
Какие препараты сейчас Вы принимаете?
Клиент
Здравствуйте! Не могу заниматься даже платно ни к лор, ни к терапевту. Видимо много заболевших и запись на неделю в перед. Сейчас промываю нос морской водой и после два пшика в каждую ноздрю назонекс. Вчера при головной боли выпила нурофен 400 и больше ничего не принимаю. Температура сегодня не поднималась, но при моем рабочем давлении 130/90, сегодня оно 112/80
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. На сегодняшний день Вам уже лучше? Сохраняются какие-то жалобы?
Клиент
Асматик,а не Алматинской ☺. Т9
Врач УЗД, Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.
1) в общем анализе сохраняются признаки воспаления-повышены лейкоциты и так же СОЭ, повышен СРБ, что указывает на активный воспалительный процесс.
2)повышены АЛТ, ГГТ-нужно смотреть в динамике после выздоровления, это говорит о нарушении функции печени. Рекомендуется пройти УЗИ ОБП, при необходимости и сохранении повышенных цифр АЛТ сдать кровь на вирусные гепатиты В,С.
3) повышен холестерин-рекомендуется смотреть развернутую липидограмму для оценки фракции «плохого» холестерина -ЛПНП, а так же УЗИ БЦА(сосудов шеи) для определения атеросклероза и стеноза(сужения) сосудов.
4) лечение с учетом жалоб назначили в полном объеме, при сильных головных болях можно выпить Нурофен. Такая клиника может быть на фоне интоксикации.
5) по поводу рентгенографии придаточных пазух носа-конс.ЛОР-врача.
6) на рентгенографии ОГК можно сказать, что есть однозначно признаки бронхита, изменения в нижней доле легкого, в частности в сегменте S9 однозначно невозможно интерпретировать, поэтому и рекомендовали КТ ОГК. Тяж в S5 может говорить о ранее перенесенном воспалительном процессе.
Есть у Вас вопросы еще?
Врач УЗД, Терапевт
От астмы регулярную терапию не получаете?
По анализам на данный момент эозинофилы, увеличивающиеся при аллергии, в пределах нормы. При очном осмотре врач с учетом жалоб при необходимости назначил бы антигистаминные препараты.