Консультация пульмонолога /

Ставили Хобл, ничего не помогает — вопрос №2695980

Здравствуйте, у меня переодически свисты в груди, приступы удушья ночами
Проводили спирометрию- с препаратами от астмы =результаты хуже чем без них
Анализы на аллергены отрицательные
Постоянный кашель и заложенность в груди ,
все лечения которые назначали имею кратковременный характер , капельницы дексаметазона с эуфилином только временн снимают свисты .
Беродуалом и пульмикортом дышали - результат тоже кратковременно
ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ мучает
Подскажите пожалуйста лечение и что это вообще такое ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Сказали хронический бронхит может …

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, подскажите, пожалуйста, Вы курите? Какие конкретно ингаляционные препараты Вы принимали? Есть возможность приложить спирограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, не курю, последнюю неделю беродуал, спирограммы нету на телефоне

Клиент
Елена Сергеевна, все началось 12 лет назад из-за когда год закалялась плавала в ледяном бассейне (15 градусов)
Пульмонолог, Терапевт
Подскажите еще, пожалуйста, ставили ли Вам диагноз бронхиальная астма? Есть ли аллергия?
Клиент
Елена Сергеевна, аллергии нету , ба не ставили , в описании указала что с препаратами от астмы хуже показатели чем без них
Пульмонолог, Терапевт
Обычно при спирограмме используется препарат (Сальбутамол) при проведении пробы. Это бронхорасширяющее средство короткого действия, используется не только при астме.

При таких жалобах, как у Вас- необходимо исключать два заболевания - это астма и ХОБЛ.

Для астмы характерно аллергическое воспаление дыхательных путей, но может быть и не аллергический вариант (это когда развивается бронжоспазм без наличия аллергофона)

Для развития ХОБЛ характерен длительный стаж курении (иногда и пассивного) или работа на вредных факторах производства.

Для диагностики этих заболеваний оцениваются данные истории развития заболевания и спирограммы. В любом случае при постановке одного из этих заболеваний назначается постоянная ингаляционная терария

В случае астмы обычно применяют ингаляционные гормоны и бронхолитики (например препарат Симбикорт Турбухалер)

В случае ХОБЛ назначают один или два бронхолитика (например препарат Спирива или Спиолто Респимат)

В более тяжелых ситуациях при обоих заболеваниях могут назначать тройные препараты (например Тримбоу)

В таких ситуациях, как у Вас, желателен очный осмотр пульмонолога, пересмотр данных спирограммы на которых так же будет основываться диагноз и соответственно необходимый объем лечения

Так же обычно дополнительно назначают обследования : кровь на общий IgE- исключить аллергическую природу заболевания, КТ органов грудной клетки- исключить патологию, которая может быть характерна для ХОБл (Эмфизема), эхо-КГ (исключить патологию сердца, наличие легочной гипертензии)
Пульмонолог
Здравствуйте, Напишите пожалуйста имя ингалятора , который Вы используете? Сколько раз в день используете?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, беродуал
Пульмонолог
если Вам назначен беродуал через небулайзер, это хорошая терапия для ХОБЛ, но для астмы этого недостаточно.
в таких случаях советуем сдать анализ общий и срб, чтобы посмотреть не присоединилась ли инфекция?

Кроме беродуала ВАм нужен ингалятор на постоянной основе.

Укажите, пожалуйста, дозировку беродуала и сколько раз им дышите?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Желательно ознакомиться с показателями спирографии.
Может быть ХОБЛ.
Нужно ингалятор базисный, на постоянной основе.
Если выставится диагноз хронической обструктивной болезни лёгких назначается двухкомпонентный препарат, который необходимо применять на ежедневной основе. Рекомендую Спиолто Респимат 2,5+2,5 мкг, выполняется 2 ингаляции утром.
В его состав входят данные компоненты: Олодатерол + Тиотропия бромид.
С уважением ?