Консультация терапевта /

Покашливания, кхыканья — вопрос №2962283

Добрый день. Девочке 16 лет. Есть остеохондроз. Уже 4 месяца покашливания. Ночью нет. Хрипов в лёгких нет, температуры нет. Общее самочувствие в норме. Терапевт сначала сказала что возможно повышенная кислотность, пропили Фосфалюгель, не помогло (еще гемоглобин низкий был, тотему пропили, подняли до 109, дальше будем поднимать). Пошли к Лору, все хорошо. Сделали узи щитовидной железы, все хорошо. Сходили к неврологу, написали невроз навязчивых движений, пропили магний и пирацетам, не помогло. На ЭЭГ пока еще не попали. Последние результаты крови и заключения прилагаю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Не предшествовали ли появлению жалоб стрессовые ситуации?
Не вижу во вложениях результатов анализов крови.
Если у подростка невроз навязчивых движений, в таком случае, конечно же, магний и пирацетам не окажут желаемого эффекта в данной ситуации.
Необходима консультация врача- психотерапевта для оценки уровня тревожности и назначения адекватной терапии, в том числе психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет, стрессов не было. Кровь вкладывала, сейчас ещё раз приложу

Терапевт
По анализу крови- признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходим прием препарата железа (например, феррум лек по 1 т 2 р/д 1 мес с контролем общего анализа крови и уровня ферритина через месяц.)
По поводу подкашливаний всё же рекомендую показать подростка психотерапевту. В этом возрасте подросток может многие вещи переживать в себе и не делиться своими тревогами с родителями. По мере повышения уровня тревоги , если не находится выход тревожности, это может выливаться в психосоматические проявления.
На психосоматический характер указывает отсутствие симптомов во время сна и исчезновение симптомов, когда есть на что отвлечься.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Смотрю файлы.
Тревожность у девочки не высокая?
Ощущения кома в горле нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, тревожности нет, кома в горле нет, но как будто что-то мешает, как будто слизь, охота откашлять, но не получается. После еды чаще покашливания, но бывает отвлечется и кашля нет..
Терапевт, Функциональный диагност
С психологом ребенок общался?

Извините, у меня почему-то не все обследования открываются. На аллергию ребенок обследован?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, с психологом не общалась, на аллергию тоже не сдавали
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте проконсультировать ребенка с психологом, очень часто дети скрывают внутренние переживания от родителей.

Я бы еще порекомендовала сдать следующие анализы. Для исключения аллергии - кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Для исключения скрытой инфекции лор-органов - мазок на флору из зева и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт
Добрый вечер, думаю что покашливания у вашего ребенка психосоматические. Однако рекомендую исключить патологии:
Сделать рентген легких
Спирография с бронходилятатором
Имуноглобуллин Е
Для исключения бронхиальной астмы ( может проявляться сухим кашлем или покашливанием).

По результатам крови у вашего ребенка железодефицитная анемия. Продолжайте прием препарата тотема дальше, пока ферритин не будет выше 40. Так же в рационе должно быть достаточное количество животного железа( красное мясо, печень, сердечки, желудки, морепродукты)

На счет невроза, вам назначили адекватное лечение. Эти препараты хорошо успокаивают нервную систему. Продолжайте, все должно быть хорошо. Если после завершения курса, улучшений не будет, то лучше обратиться к психиатру.

Крепкого вам и вашему ребенку здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В обще анализе крови признаки железодефицитной анемии, препараты железа необходимо продолжить
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Усиливается в горизонтальном положении, может после еды, при написании? Есть изжога, горечь во рту? Осиплость голоса, может только по утрам далее проходит ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кашель, а точнее подкашивания могут быть от дефицита кислорода, что согласуется с дефицитом железа, ферритин должен быть равен весу тела, и также может быть при паразитозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины симптомов - гельминтоз, хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другая), для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.