Пятна на печени + цироз

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у тестя при обследовании на узи выявили цироз печени и 2 пятна на печени. Прошли МРТ и сдали анализы. Прилагаю. Насколько всё серьезно? И какие ещё требуются сдать анализы? Какая диета? Есть ли смысл отправить его в санаторий типа "Ундоры"? Какой прогноз к чему готовится нам?

Псориаз, сахарный диабет 2 ст.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ можно предположить, что объёмные образования печени носять недоброкачественный характер.
А так же есть признаки цирроза.
Жидкость в брюшной полости это следствие цирроза.
Необходимо исключить вирусные гепатиты
РНК ВГС , ДНК ВГВ ПЦР крови кач
Так же необходимо выполнить анализ крови на АФП - онкомаркер
Так же необходимо сдать общий анализ крови, фибриноген, ПТИ, общий белок, альбумин, сывороточное железо,
Далее с результатами обследования посетить гастроэнтеролога и онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо, большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям можно заподозрить циррозе печени неясного генеза, осложненный портальной гипертензией: гепатомегалией, асцит.
Гепатоцеллюлярная карцинома?
В данной ситуации требуется дообследование:
-Общий анализ крови
-Альбумин
-Коагулограмма (ПТИ, фибриноген, АЧТВ)
-Маркеры вирусных гепатитов: HBsAg, aHBcor-total, aHCV
-АФП (альфафетопротеин)
-ФГДС (!при выявлении ВРВП консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о назначении неселективных бета-адреноблокаторов).
-Консультация онколога и гастроэнтеролога или гепатолога.

Прогноз дать на данном этапе нельзя, потому что диагноз требует уточнения.

В медикаментозном плане сейчас рекомендуется:
-Диета с потреблением белка в сутки до 0,8-1,3г/кг/сут и натрия.
-Таб. Адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг по 1 таб 2 раза в день (утро/обед) в промежутках между приемом пищи, продолжительность приема 2 месяца.
-Саше Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки во время еды или после еды 7-10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Таб. Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) вне зависимости от приема пищи в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Лактулоза (дюфалак) суспензия, 20-30 мл ежедневно длительно, прием 2-3 раза в сутки во время или после еды, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо, большое!

Здравствуйте! учитыая, что цирроз выявили впервые, к тому же есть новообразования в печени, в подобной ситуации предпочтительна госпитализация
Конечно во многом прогноз зависит от причины и ответа на лечение.
Безусловно цирроз это необратимая стадия изменения печени, но его можно скомпенсировать и поддерживать функцию печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо, большое!