Подозрение на мононуклеоз
Возраст : 31 год Отсутствуют : увеличение температуры, кашель, насморк ( последний раз, болела в декабре) 15.02 - стали увеличиваться шейные лимфоузлы (у основания шеи, появились шишки) *без повышения температуры 16.02- заключение УЗИ : УЗ признаки лимфаденопатии подчелюстных и шейных лимфоузлов с обеих сторон (более выражено справа) Рекомендации : посещение оториноларинголога 16.02 -заключение оториноларинголога : хронический тонзиллит. Прописали антибиотик (амоксициллин) Флуконазол и полоскание 20.02- посещение стоматолога, сделали снимки, причин для увеличения лимфоузлов - не найдено. 20.02 - сделала МСКТ органов грудной клетки. Заключение : спленомеглия.... Рекомендована консультация гематолога 21.02 - сдала ОАК и Биохимический (превышение показателей в 5 раз. Прием антибиотиков с 17.02- 21.02 включительно.) 22.02 - повторное посещение оториноларинголога.Танзелиит не прошёл, присутствуют пробки в миндалинах, прописано дальнейшее полоскание. Лимфоузлы уменьшились на фоне приёма антибиотиков. Рекомендовано обратиться к инфекционисту и гематологу.
Здравствуйте! По файлам не увидела. На ВЭБ анализы сдавали ? Иммуноглобулин М и G. Это и будет подтверждающим тестом. По описанию , общему Анализу крови, лимфоузлам похоже на мононуклеоз.
Добрый вечер, нет не сдавала.
Подскажите, через сколько дней, после приема антибиотиков, нужно сдавать данные анализы,для получения корректных данных?
Уже можно сейчас сдать. Антибиотик не повлияет на результат
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной вами документации, действительно, больше данных за инфекционный мононуклеоз.
В общем анализе крови определяются атипичные мононуклеары, повышен уровень относительных лимфоцитов и снижен уровень нейтрофилов; в биохимическом анализе крови повышены ферменты печени. Инструментально: характерно для этого заболевания увеличения шейных лимфоузлов и селезенки.
Для установления точного диагноза рекомендовано сдать кровь методом ИФА определение антител класса IgM и IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ)и антитетела класса IgM и IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ) так как и тот, и другой вирус могут вызывать такие симптомы.
При мононуклеозе, вызванном ВЭБ, не рекомендуется назначение антибиотиков из группы пенициллинов, могут вызывать аллергическую реакцию в виде появления сыпи на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов возможно у вас вэб инфекция ( можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб). При положительном результате на IgM вэб вам показано лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ( либо таб ацикловир, Изопринозин) курс 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! клиника и анализы дней могут соответствовать мононуклеозу, как пишет врач
Для подтверждения обычно назначаем: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Чаще всего лечение симптоматическое, Для восстановления печени гептрал, например , в ряде случаев можем назначать противовирусные, типо валацикловир