Консультация гинеколога /

Рентген в беременность 6-7 недель — вопрос №2962584

02.01.2025 первый день последней менструации, 23 января была подсадка 5 дневного эмбриона, сейчас акушерский срок 6-7 недель, 17.02. начал прорезываться зуб мудрости, лезет неправильно, воспалилось десна, пошел отек. 21.02. Экстренно сделали прицельный рентген, поставили укол Артекаин, разрезали десну, вышел гной и поставили дренаж, назначили антибиотики Амоксиклав, теперь переживаю за малыша, как это все повлияет на развитие, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз, пролактинома.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лучевая нагрузка при рентгене в стоматологии минимальна, мы каждый день так или иначе подвергаемся излучению, в магазинах, тц и тд
За это не переживайте!

Амоксиклав - антибактериальный препарат, разрешенный на любом сроке беременности, безопасен для плода.

Артикаин - менее токсичный чем другие анестетики, и во время беременности при лечении Зубов используют именно его

Не переживайте, все, что Вы описали не должно негативно сказать на развитие Вашего малыша!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, успокоили.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все вышеописанные манипуляции обычно никак не влияют на беременность и будущего малыша: рентген прицельный (излучение минимальное и клинически незначимое), препараты эти безопасны при беременности. Не волнуйтесь, пожалуйста. И поправляйтесь.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь! Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все процедуры вышеописанные никак не повлияют на течение беременности и на плод, не переживайте. Амоксиклав разрешен при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего негативно не повлияет. Рентген делают прицельно, излучение воздействует именно на область челюсти, а не на малый таз. Амоксиклав разрешен при беременности. Артикаин также местный анестетик, он воздействует в месте введения, не оказывая практически системного действия. Так, что не беспокойтесь с малышом все будет в порядке
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Доза радиации незначительная.
Препараты негативно не повлияют , они безопасны при беременности , не переживайте и не накручивайте себя
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , рентген в данной области обладает минимальным облучением на беременности никак не скажется, лечение зубов при беременности не противопоказано в любом триместре. Данный антибиотик широко применяется в акушерстве и также негативно не влияет на беременность. Очень важно пройти санацию зубов тк это очаг инфекции.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь на малыша не повлияет.рентген у вас прицельный,на малыша никак не повлияет.амоксиклав можно в течении всей беременности.анестетик артекаин можно при беременности.все будет хорошо
Клиент
Жала, спасибо за ответ!
Гинеколог
Счастливой вам беременности 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, для малыша было бы худе если бы этот гной увеличивался. У них на данном сроке все по закону лиьо все, лиьо ничего. Если плодное яйцо растёт, беременность развивается, значит все хорошо, не переживайте.
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легкой Вам беременности 🌷