Геморой у малыша
Здравствуйте! Прошу помощи в моем вопросе - малыш, 10 месяцев, гв+прикорм. Ранее замечала такую шишечку/трещину, но она была меньше, сегодня ребенок покакал - первый кал был как горох - пластилин (но несильно твердый), потом мягкий, и увидела большую уже шишку (фото приложила). В основном ходит мягким, стул каждый день , бывает покраснение на попе. Иногда, раз в недели полторы - сначала полутвердый, потом мягкий кал. При этом дискомфорта при дефикации у ребенка не замечала. Прикорм ввели многие продукты + кормлю грудью. Воды пьет достаточно много , стандартный поильник в день , бывает больше. Подскажите это что может быть и как это лечить ?
Здравствуйте
Какой объем воды пьет ребёнка?
В вашем случае необходимо показаться очно хирургу
Добрый день! Где то 200-250 мл воды
Объем воды должен быть примерно 30мл/кг веса
Какой у вас вес?
Взвешивались месяц назад , было около 8 кг , завтра как раз идем в поликлинику планово
Пьет достаточно , поильник всегда в доступности - берет его сама
По вашему весу пьет действительно хорошо
Покажитесь очно хирургу, ничего страшного по фотографии не вижу, но все же для вашего спокойствия
Ох 😟 переживаю , врачей не признает - сразу крик и плач ( вообще боюсь хирургического вмешательства 🙁
Хирург ничего делать не будет, он просто посмотрит
Дарья, это образование может само пройти / рассосаться?
Принятый ответ
Этот вопрос лучше задать хирургу будет
Здравствуйте!
Обратитесь очно к хирургу для осмотра
Возможно это анальная бахромка
Лечения не требует , опасности не несет , внешне похоже
Но лучше проконсультироваться чтоб исключить другую патологию 🙏
Добрый день ! Возможно будет хирургическое вмешательство ? ☹️☹️☹️
Нет, не тревожьтесь без повода 🙏
Чаще назначаются мази или Вовсе ничего )
На Геморой внешне не похоже, похоже на бархомку
Это особенность анатомического строения , может быть до 1-1,5 см в размере
Поэтому обратитесь в хирургу и все будет хорошо
Спасибо большое 🌺
Рада помочь 🫶🏻
Анжелика , еще такой вопрос - а она может сама затянуться, эта бахромка ?
Да
Она может периодически увеличиваться( будто отекать) и уменьшаться
Если удаляют их то в эстетических целях , на здоровье это не влияет никак
Скорее всего ранее она была меньше размеров сейчас увеличилась и вы ее заметили
Возможно, теперь начинаю переживать за удаление ☹️ расстроилась 😥
Принятый ответ
Удаление только по желанию пациента , если внешне не нравится или вызывает дискомфорт
И во взрослом возрасте
Добрый день, вероятнее всего, у малыша конусовидное выпячивание ануса, это не геморрой, необходимо планово, не экстренно показаться детскому хирургу и просто наблюдать, ничего страшного. в этом нет
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста.
Рекомендую очно обратиться к детскому хирургу(проктологу). Не используйте никакие препараты без назначения врача.
Здоровья вашему малышу🤗
Спасибо большое 🌷
Здравствуйте!
По фото критичного ничего нет
Но всё же очно для осмотра стоит показаться детскому хирургу
Здравствуйте
Я бы не сказала что это геморрой
Скорее всего это выпячивание
Ну конечно же нужен очный осмотр хирурга , так как только очно можно определить что это
Тут вам онлайн не скажут точно
Рекомендую консультацию хирурга
Принятый ответ
Добрый день.
Не волнуйтесь, по фотографии ничего страшного нет. Все ваши переживания чувствует малыш.
На фото это не геморрой, это такая складка в области ануса называется бахромка анальная.
На данный момент наблюдение, в плановом режиме показаться хирургу.
В рационе должно были достаточно клетчатки (овощи/фрукты) профилактика запоров и налаживать моторику кишечника, чтобы не приводил запор к воспалению данной складочки
Водный режим соблюдаем