Расшифровка ОАК и ОАМ

Здравствуйте! Сыну 2,6. Планируем прививаться от менингита. Сдали на ОАК и ОАМ. Получили результаты, где есть отклонения от нормы. Подскажите, пожалуйста, что означают эти отклонения и можно ли с такими результатами прививаться «Менактра»? Благодарю!

Атопический дерматит
2 года

Добрый день. Жду результаты анализов

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста, протоколы исследований.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма до 5,2), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях до 0,5.
Моноциты повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 мл на кг веса.

Анализы хорошие, вакцинироваться можно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - это признак перенесённой вирусной инфекции, эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Общий анализ мочи без патологии,
соли связаны с недостаточным питьевым режимом; рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса.

Анализы хорошие, вакцинироваться можно.