Противовирусные препараты для кормящей мамы

Здравствуйте. Какой противовирусный препарат можно принимать кормящей маме? У ребенка 1,3 года гриппБ, диагноз поставил педиатр, назначен номидес. У мамы схожие симптомы болезни.

Здравствуйте.
При грудном вскармливании Осельтамивир (он же Номидес) не принесёт вреда, доза 75 мг 2 раза в день на 5 дней.
Рекомендую так же обильное питьё.
Витамин Д в дозе 2000 МЕ(4капли) это доза профилактическая.
Вы так же можете, на будущее, посмотреть что разрешено на приём при грудном вскармливании из лекарственных препаратов на сайте е-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок принимает номидес. Маме тоже? Передозировки для ребенка не будет?

Принятый ответ

Да, при подтверждении гриппа препарат разрешен и взрослым и детям. Передозировки не будет, так как минимально поступает в грудное молоко

Добрый вечер! Протвовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, но частности против вируса гриппа типа В свою эффективность показал осельтамивир. Лечение нужно начинать в течение 40 часов после первых симптомов гриппа, после эффективность препарата снижается
✅ осельтамивир 75 мг х 2р/д в течение 5 дней
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса.
✅При заложенности носа -називин беби не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарин», «долфин»
✅ при болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. Главное часто увлажнять горло
✅ полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅При повышении температуры- ибупрофен 400мг не чаще 3 раз в день
Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%

Здравствуйте.
При грудном вскармливании не противопоказаны по инструкции для приёма осельтамивир 75 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.

Здравствуйте
При доказанном вирусе гриппа рекомендуется осельтамивир 75 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Орошать нос и зев мирамистином
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но ребенок принимает номидес. Если мама его тоже будет пить, передозировки для ребенка не будет?

Здравствуйте
На гв при гриппе разрешен осельтамивир 75 мг 2 р в день 5 дней
У Других противовирусных препаратов нет доказанной эффективности.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 р в день 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При влажном кашле - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.