Ветрянка у ребенка
Здравствуйте, сегодня ночью у ребенка поднялась температура 38, утром пару прыщечков вскачило, к вечеру уже штук 6 по телу, днём температура поднималась 38,7, сбивается цефеконом. Муж 13 дней назад переболел ветрянкой. Подскажите пожалуйста можно ли мыть попу с мылом? И с какого дня можно купать ребенка с мылом? Можно ли принимать лёгкий душ? Нужны ли противовирусные препараты или детям их не дают? Какие лучше антигистаминные дать? Можно ли супрастин и если да, то в какой дозировке? Дочке 2,4, вес 12 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ветрянке можно купать и принимать легких душ, желательно очень мягкими гелями для купания, без мочалок и трения.
Антигистаминные можно зиртек или зодак, 10 капель, либо по 5 капель 2 раза в день.
Сами высыпания обрабатывать каламином, чтобы не чесались и заживали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Для ветряной оспы характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.
Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.
В таких случаях рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.
Купать можно ежедневно, но в период подсыпания не рекомендуют использовать мыло.
Ребёнок является заразным весь период высыпаний, а также в течение 5 дней после последнего высыпания.
Здравствуйте!
Не совсем понятен вопрос про подмывание мылом , уточните пожалуйста, что имеете ввиду . Купание во время ветрянки не запрещено, кожа должна «дышать», однако рекомендует исключить трение мочалкой и лучше полотенцем не вытирать, а промакнуть кожу.
Противовирусные при неосложненном течении ветрянки у детей как правило не применяют . Из антигистаминных отдают предпочтение 2 поколению - эриус / зиртек / зодак / дезал . Так как не вызывают сонливость и других побочных реакций , присущих супрастину .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение . Попу с мылом мыть можно .
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. При выраженном зуде рекомендуют зиртек либо зодак .Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания , без мочалки и активного трения
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Принятый ответ
Добрый вечер, при ветряной оспе противовирусные препараты не нужно принимать, обычно необходимо симптоматическое лечение. Супрастин может вызывать седативное действие для ребенка, поэтому лучше выбрать антигистаминное другого поколения- зодак, зиртек, эриус.
Обработку элементов можно производить раствором каламин для того чтобы отмечать новые элементы, так как после последнего дня высыпаний, через 5 дней ребенка можно считать незаразным.
Купать малыша можно и нужно, можно легкий душ использовать, без использования мочалок, обтирать полотенцем не стоит, чтобы не травмировать элементы, легкими промакивающими движениями. Мыло лучше для подмывания использовать без отдушек с нейтральным рН.
Если вдруг при ветряной оспе отмечается повторные подъемы температуры на 4-5 день, это повод для очного осмотра врачем.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ветряной оспе лечения симптоматическое.
В таких случаях рекомендуется , обильное питье 40 мл на кг веса, обработка элементов каламином, при зуде зиртек или зодак.
Ребенка можно споласкивать под душем.