Шишка на ноге
Сегодня заметила, что у ребенка ( 2 года) на наружной стороне пятки появились шишки, проявляются они именно в стоячем положении Что это такое? От чего появились? Как лечить?
Здравствуйте.
Это милиумы (белые угри). Представляют собой небольшие, белые узелки на поверхности кожи после закупорки сальных желез.
В 2 года могут сами пройти. Пока просто наблюдайте, фоткайте, сравнивайте.
Кожу в этих местах 2р в день обрабатывайте спиртовым антисептиком. Можно водкой, например.
Если начнёт увеличиваться их число или начнут захватывать новые участки кожи, то нужно идти к детскому дерматологу.
После обработки кожи антисептиком и обезболивающим кремом дерматолог прокалывает милиум и удаляет его содержимое тампоном.
Процедура безболезненная.
У нас не на поверхности, у Пете не-а они появляются только когда на стоит на ногах, в сидячем или лежачем положении этих бугорков нет
Если они исчезают без нагрузки, то это просматривается жировая подкожная клетчатка, вследствие поддавливания её мышцами.
Это явление временное, пройдёт само, в лечении не нуждается. Это происходит при формировании свода стоп.
Здравствуйте! У детей в процессе формирования сводов стопы возможны временные деформации жировой ткани из-за неравномерной нагрузки. Это может быть связано с началом ходьбы, ношением обуви или индивидуальными особенностями.Не переживайте, лечить никак не нужно, пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото, у ребенка имеет место выбухание подкожно- жировой клетчатки из под подошвенного апоневроза при нагрузке и в лечении это состояние не нуждается.
Причина этого в том, что до 3-4 лет у ребенка формируются своды стоп и организм, прежде не испытывавший вертикальную нагрузку, адаптируется в новым условиям существования и движения. Это уйдет самостоятельно, нужно только время. Чтобы немного ускорить процесс формирования сводов стоп нужно уже сейчас заниматься гимнастикой ( ходьба на носках- пятках, использовать ортопедические коврики и летом можно пробовать учить кататься на велосипеде.
Еще одно обязательное условие - правильно подобранная обувь - с жестким задником и каблучком.
Всего доброго!
На фото ребенка вариант нормы из-за формирования определенного сетчатого сухожильномышечного слоя . Она уйдет как закончится формирование свода стопы.