Помогите расшифровать результаты маммографии

Здравствуйте, обследовалась в ДЦ"Белая Роза", на руки отдали два заключения маммографии. В первом: Диффузная форма аденоза молочных желез ACR 4 BI-RADS 3. Во-втором: N60.8 Другие доброкачественные дисплазии м железы. Что это значит?

Здравствуйте.

Описанные изменения означают доброкачественные изменения.
Но классификации Birads, 3 предполагает дообследование выявленных изменений.
Прикрепите полное описание маммографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, прикрепила оба заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, снимки мне не дали, это все, что есть

Узи мж проводилось?
Описания не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, Узи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, маммолога в городе нет вообще. УЗИ сделать сразу, не откладывая на 6 месяцев?

Елена, нужно провести узи мж с эластографией.
Проходите с 5 по 12 день цикла.
Далее тактика по результату.

Откладывать на 6 месяцев точно не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, все поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, меня пугает ACR 4, это большой риск?

Принятый ответ

АCR 4 это высокая плотность ткани мж и есть вероятность возникновения рака мж.
Обязательно нужно дообследоваться и
сдать анализ крови на СА 15-3.

Здравствуйте, из-за выраженной железистой ткани на маммографии несколько сложно просматривать структуру желез, потому УЗИ молочных желез необходимо провести в ближайшие 3 месяца на 5-12 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо за ответ

Диагнозы написаны разными словами но означают одно и тоже. К у вас идёт дисплазия тканей молочной железы по типу мастопатии, довольно плотная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ

Здравствуйте!

Прикрепите протокол УЗИ. Делали ли ранее маммографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, УЗИ нет, сделаю по циклу. Маммографию ранее не делала.

если у вас железа плотная (преобладает железистый а не жировой компонент) при маммографии бывают ошибки. В плане дообследования-узи молочных желез и регионарных зон, сравнение маммографии в динамике (пинципиально если было ранее) и возможно мрт молчных желез.