Налет на зубах у ребенка

Здравствуйте, у ребенка недели 3-4 назад заметили налет на зубах (как прозрачный). В январе переболел бронхитом (назначили клацид). Сейчас выявили дефицит железа, пьет мальтофер 4дня. То есть, налет появился до железа. Налет не счищается щеткой По рекомендации стоматолога в обход в 2 года купили пасту elgydium 3/6 чередуем утром Рокс детская, а вечером со фтором. Может ли быть такой налет из за дефицита железа? Или пора бить тревогу и на лечению к стоматологу? Как действовать дальше? Ребенку сейчас 2,3

2 года
23 Февраля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Загрузила

По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли кчаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях можно использовать бактоблис согласно инструкции. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме. Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼

Большое спасибо, как срочно идти?
Он сейчас на стадии выздоровления после орви, может ли это подождать, как выздоровит и на чистку идти?

Конечно. Этот налет не опасен, он кариес не вызывает. То есть срочности абсолютно никакой. Можно спокойно после полного выздоровления🙏🏼

Спасибо! Успокоили маму паникершу))

Здоровья🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Загрузила

Увидела фото. По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий. Часто налет может появляться после болезни, приема антибиотиков. Прием Железа так же может способствовать появлению налета.
Такой налет обычно не поддается домашней чистке, рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет.
В таких случаях обычно так же рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Она может помочь в удалении налета. Можно чередовать с другими пастами, которые вы используете.

Совместно с антибиотиками пробиотики врач назначал?

Да пробиотики пропил

Отлично. Тогда рекомендуется проведение проф гигиены у стоматолога.🙏

Большое спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Загрузила

Учитывая представленную информацию, можно предположить наличие налета Пристли .Это специфическое состояние у детей, вызванное особыми бактериями, которые вырабатывают пигмент.Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий,
которые обычно сдерживают их размножение.
Налет Пристли часто появляется у детей из-за изменения микрофлоры полости рта, особенно на фоне болезни, приема антибиотиков, железосодержащих препаратов.
В домашних условиях обычной щеткой подобный налет удалить,скорее всего, не получится.
Обращаются очно к детскому стоматологу. Врач проведет профессиональную гигиену,это безболезненная процедура.
В домашних условиях рекомендуется пользоваться препаратом Бактоблис (в виде саше). Влажную ложку опускают в саше, далее помещают ложку в рот, в течение 30 секунд порошок растворится. Не запивать водой! Желательно процедуру проводить после еды (перед сном).
Бактоблис восстанавливает микрофлору полости рта.
Также используют пасту с лактоферрином (к примеру ,INTELLIGENT). Она замедляет образование подобного налета

Поняла
Большое спасибо за ответ!

Здоровья Вашему малышу 🌷

Рада была Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой.
После болезни у детей часто может появится налет на фоне снижения иммунитета и приема препаратов. Такой налет результат жизнедеятельности бактерий в полости рта, он называется налет Пристли. В этом нет ничего страшного, вреда зубам не несет . Обычно дома он тяжело поддается чистке и чтобы его убрать необходимо сделать профессиональную чистку у стоматолога .
В домашних условиях можно добавить пасту с ферментами ( например intelligent), утром чистите пастой с фтором elgydium, вечером пастой с ферментами, ее надо наносить на сухую щетку. Такая паста поможет немного растворить налет и предупредить в дальнейшее его образование.

Большое спасибо, а прием железа не навредит ещё больше?

После приема железа может появится более темный налет, но это конечно не повод отменять препарат.
Можно пробовать давать препарат через трубочку, чтобы уменьшить контакт с зубами. Либо после приема препарата протирать зубы дентальными салфетками с ксилитом.

Поняла. Большое спасибо за полный и понятный ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним из-за приема препаратов образовался пигментный налет(Пристли).
Такой сильный налёт сможет счистить только стоматолог на приеме(проведение профессиональной гигиены в игровой форме). Однако дома можно использовать ферментосодержащую пасту (curaprox enzycal 950 ppm, intelligent).
Важно ее наносить на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.

Спасибо большое!
Значит пойдем на чистку

Рада была подсказать!
И пасту ферментосодержащую на будущее (при болезнях и приеме препаратов железа) рекомендовала бы приобрести, чтобы сильного налета не было🙏🏻

Поняла. Обязательно возьму

А она с 6 лет только
Можно ли её в 2 года?

950 ррм фторида разрешено для малышей в 2 года(разграничение обычно идёт именно по содержанию фторида в пасте).

Intelligent с фтором тоже указана с 3 лет, но там содержание фторида уже 1000 ррм(это тоже разрешено для детей), главное использовать количество зубной пасты с рисинку/мазок, то есть немного ее нужно для эффекта🙌🏻