Нужно ли начать прием антибиотика?
Добрый день. Ребенку 2,5 года. Поднялась температура и начался насморк.Через пару дней температура нормализовалась, насморк не прошел. Через неделю подъем температуры до 38.5. 5 дней держалась. Пили Цитовир и в нос Изофру. Сдали ОАК. На 6 день температура снизилась, но насморк не проходит. В ОАК незначительно повышены лейкоциты и нейтрофилы, СОЭ в 4 раза повышен. Врач прописала Панцеф. Стоит ли начинать прием, если самочувствие улучшается?
Здравствуйте. Необходимо видеть весь результат анализа крови. Прикрепите его, пожалуйста, или перепечатайте.
Елена Николаевна,
Гемоглобин 117 г/л 101 - 127
Эритроциты 4.16 x10*12/л 3.97 - 5.07
Гематокрит 34.80 % 30.8 - 37.9
Средний объем эритроцитов (MCV) 83.7+ фл 69.5 - 82.6
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.10+ пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 336 г/л
Цветовой показатель 0.84-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 348 x10*9/л 206 - 459
Лейкоциты 13.72+ x10*9/л 5.98 - 13.51
Незрелые гранулоциты 0.12++ 10*9/л 0 - 0.06
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.9 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 7.69+ x10*9/л 1.19 - 7.21
Нейтрофилы сегментоядерные % 56.10 % 16.9 - 74
Эозинофилы 0.59 x10*9/л 0.02 - 0.82
Эозинофилы % 4.3++ % 0 - 3.7
Базофилы 0.08++ x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 1.50+ x10*9/л 0.25 - 1.15
Моноциты % 10.9 % 3.8 - 13.4
Лимфоциты 3.86 x10*9/л 1.52 - 8.09
Лимфоциты % 28.1 % 26 - 79.9
СОЭ (по Вестергрену) 39++ мм/час 0 - 10
По анализу крови у вас явный бактериальный процесс. Поэтому согласна с назначениями. Антибиотик вам необходим.
Елена Николаевна,даже несмотря на улучшение состояния и нормализацию температуры? Меня смущает, что мнения разделились, один специалист сказал, что анализ вирусный, второй, что анализ спорный, а по клинической картине это вирус, и третий, что анализ бактериальный. Ваше мнение тоже в копилку бактериального анализ. Вы называете явным, потому что СОЭ сильно повышена? Остальные показатели не так сильно превышены.
Елена Николаевна, может быть стоит дополнительные анализы сдать?
Признаки бактериального процесса-повышение количества лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели. Повышение нейтрофилов- 7,69х10*9/л, появление незрелых нейтрофилов, Ускорение СОЭ.
При вирусной инфекции идет резкое снижение лейкоцитов как раз за счет нейтрофилов. Также в возрасте до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. Поэтому однозначно бактериальный процесс. Единственное замечание: мы лечим не анализ, а ребенка. Должен быть поставлен диагноз заболевания, которое необходимо лечить.
Я рекомендую повторный очный осмотр педиатра для уточнения диагноза. Если сейчас отмечается улучшение самочувствия, есть смысл проверить анализ мочи для исключения патологии мочевыводящей системы.