Нужно ли делать операцию ребенка выявили Аномалия Арнольда Киари 1 ст,с опущением миндалин до 20 мм
У ребенка стал косить иногда один глаз при близкой нагрузке. Отправили на МРТ,нашли аномалию Арнольда Киари 1 ст с опущением до 20 мм. Нужно ли делать операцию?
Здравствуйте, абсолютные показания к операции -упорные головные боли в затылочной области не купируемые после приема анальгетиков , расширение спинно-мозгового канала , вопрос об операции может стоять при вашем расположении , но учитывать возраст , жалобы и неврологический статус , и сам снимок посмотреть , чтобы оценить затылочную цистерну и саму заднюю черепную ямку -только после этого можно определить дальнейшую тактику лечения
( с целью дообследования можно провести МРТ спинного мозга )