Консультация гинеколога /

Подозрение на внематочную беременность — вопрос №2963047

Добрый вечер, была задержка 8 дней, сделала тесты, две полоски. Изначально пошла сразу на хгч был 332, через 48 часов второй поднялся очень мало 465, гинеколог назначила дюфастон, начала пить, ещё пила витамин Д, на следующий день после сдачи первого хгч, после мочеспускания вытерла чуток кровь была розоватая, гинеколог сказала если будет ещё кровить выпить транексам, начала кровить темно коричневым, испугалась вызвала скорую, забрали по скорой, положили в больницу. В больнице взяли кровь посмотрели на узи плода не нашли, сдала хгч в больнице, начало падать 341, тянуло по чуть чуть живот с самого начала, на данный момент тянет живот постоянно, особенно с правой стороны и до сих пор, уже 3-й день черные выделения, при внематочной беременности на сколько я знаю хгч растет, подскажите что это может быть? С этой больницы сбегала в медицинский центр, посмотрели узи на хорошем аппарате ничего не обнаружили, внематочной беременности нет, с чем может быть связано данное состояние и почему не идет менструация раз беременность не состоялась?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно у вас была биохимическая беременность.
Она возникает очень часто, но и очень часто женщины даже не знают об этом так как даже не успевают сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой, а иногда и вовсе без задержки.
Но на тест лучше не ориентироваться, а сдать кровь на ХГЧ.
Месячные придут , но , возможно, задержатся .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите от чего тогда может тянуть правую сторону? Почему выделения черные аж? Прикрепила узи можете посмотреть

Клиент
Задержка на данный момент 11 дней уже, а с последней менструации 5 недель и 3 дня прошло
Акушер, Гинеколог
Понимаю , но я искренне надеюсь что у вас биохимическая беременность, а не внематочная , которую я так же не исключаю.
Касаемо выделений , так как
такая беременность заканчивается произвольным выкидышем, отсюда и «мазня» ( она может быть разного цвета). «Непривычные»
боли внизу живота, так же наблюдаются именно при б/х беременности, у меня была девочка у которой так же тянуло и болело только с одной стороны и у нее была именно б/х беременность.

Рекомендую все же дождаться менструации, матка сократится и все выйдет . Но !
Так же следите за симптомами внематочную тоже нельзя исключать. Следите за хгч.
Клиент
Хотела вас попросить посмотреть узи, так как на узи нашли слева жидкость, что это такое? И что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Да , конечно , я посмотрела.
Если все же подтвердится осумкованная жидкость ,то - это просто признак перенесенного воспаления .
Но если сактосальпинкс, то к огромному сожалению при планировании беременности
трубу надо удалять и затем планировать беременность…(
Я еще не исключаю в этой трубе , в этом всем описании и внематочную(
Поэтому нужно следить за динамикой хгч и самочувствием 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по ХГЧ - беременность прервалась. на таких цифрах ХГЧ мы не можем судить о том, маточная или внематочная она была, но вероятнее всего маточная. Менструация скоро придет, тогда и произойдет отторжение плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, плодного яйца и не было вовсе видно, тянет правую сторону, такая неприятная тянущая боль, черные выделения беспокоят меня, меня хотят щас лапараскопически смотреть, имеет место это быть?
Клиент
Подскажите может ли это быть какое то воспаление? Стоит ли опасаться такого расклада?
Акушер, Гинеколог
дистанционно судить о необходимости лапароскопии сложно
нет, если хгч повышен, это беременность, не воспаление
Клиент
Хгч наоборот стал падать, был пик его 465, следом сдала упал на 341
Клиент
Акушер, Гинеколог
да, я понимаю, беременность даже если прервавшаяся - это все равно беременность, а не воспаление. прикрепляйте УЗИ
Клиент
УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
посмотрела. По описанию вероятно это сактосальпинкс - скопление жидкости в трубе. Если сейчас будут делать лапароскопию - сразу могут диагностировать, действительно ли это он. Если обойдется без операции - рекомендую контрольное УЗИ в следующем цикле, если подтвердится - тогда трубу необходимо будет удалить, так как такая труба повышает риск внематочной беременности в этой трубе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дальше нужно ХГЧ отслеживать в динамике , если он и дальше падает, значит беременность прервалась и месячные скоро прийдут . Пока ещё рано выводы делать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а по какой причине может тянут так неприятно с правой стороны? Может ли это быть каким то воспалением? До сих пор идут черные выделения!
Акушер, Гинеколог
Тянет одну сторону обычно при внематочной, пока наблюдение в динамике , если ХГЧ медленно падает или медленно растет , нужно исключать внематочную
Клиент
Вопрос такой я сегодня была на узи, прикрепила и мне посмотрели правую трубу, ничего не обнаружили, а тянет именно эту сторону и ещё если хгч падать будет, то это не внематочная верно?
Акушер, Гинеколог
Не всегда сразу видно внематочная , поэтому УЗИ нужно в динамике повторить через 5-7 дней . Если ХГЧ будет падать хорошо и выделения усилятся, значит беременность прервалась
Клиент
Акушер, Гинеколог
Ничего не нужно делать, жидкость в небольшом количестве может быть . По поводу сактосальпинкс это не 100% ставят , поэтому как с беременностью будет известно, тогда уже в динамике пройдете ещё раз УЗИ
Клиент
Как вы думаете стоил ли делать лапароскопию что конечно совсем не хочется или лучше дождаться всё же менструацию? Чтобы просто так себя не травмировать
Акушер, Гинеколог
Пока не нужно торопиться, сейчас в динамике ХГЧ отслеживайте , если он медленно будет падать или будет расти медленно , либо живот будет болеть сильно, тогда возьмут на диагностическую лапароскопию, вы лучше находитесь в стационаре под наблюдением.
Клиент
Поняла большое спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Акушер, Терапевт, Гинеколог
для более ясной картины нужно сделать МРТ малого таза
И контроль ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ощущения неприятные могут быть из-за того, что жёлтое тело находится справа.

Так как ХГЧ начал снижаться, с наибольшей вероятностью- биохимическая беременность. Полноценные менструации начинаются не сразу после начала снижения цифр, конечно, а в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а что это биохимическая беременность? Почему не получилась нормальная беременность?
Клиент
Могу вас попросить посмотреть узи, узи прикрепила