Консультация невролога /

Пульсация в голове, глазное давление — вопрос №2963066

Здравствуйте!
Меня беспокоит пульсация в голове (в районе висков), пульсация в глазах, ощущение давления в ушах.
Это состояние усиливается например при переводе взгляда или при перемещении глаз влево-вправо. Когда ложусь ощущение что как будто качает на волнах. И глаза изнутри пульсируют. Головная боль может и не быть на фоне этого состояния. Но есть гул в голове котоый как бы перемещается и так же ощущается в ушах. Оно идёт волнообразно в течении дня. То становится легче то усиливается.

Офтальмолог выявил повышенное глазное давление. Но глаукому и другие заболевания глаз исключил.

Мрт головы и сосудов головы- в пределах нормы. Узи сосудов головы и шеи так же в пределах нормы.

Каковы возможные причины такого состояния? Каковы причины повышения глазного давления если нет патологии глаз?

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А тревожное расстройство может вызывать глазное давление?

Невролог
Да, изменяется на фоне сбоя работы нейромедиаторов -тонус сосудов
Клиент
Я поняла. Я приложила результаты.
Клиент
Единственное, я много лет пользовалась сосудосуживающими каплями. Но такое усиление боли в глазах и голове около года.
Но сейчас я капли почти полностью отменила. (Неделю).
Невролог
Ибупрофен купирует боль?
Есть возможность приложить осмотр офтальмолога ?
Клиент
Осмотр приложила.
Я не принимаю обезболивающие.
Тк головная боль не сильная.
Больше ощущений в глазах (пульсации) , в голове. и ощущения давления в ушах.
Но голова может и не болеть.
Если голова болит, то боль больше как сдавливающая.
Невролог
Лучше выполнить дообследование у офтальмолога
МРТ орбит
Сейчас можно начать прием вазобрал по 1/2 т 2 р в день 1 мес для улучшения венозного оттока
Невролог
Добрый день!

Достоверным методом измерения глазного давления является только метод по Маклакову,то есть грузиками.

Есть необходимость пройти дальнейшие обследования для уточнения причины повышения ВГД у офтальмолога:

1 измерить толщину роговицы ( пахиметрия), 2. пройти компьютерную периметрию
3. пройти суточную тонометрию ( измерение вгд утром и вечером, как минимум в течении трёх дней, для того чтобы понять когда и какие у вас колебания вгд).

Ваши жалобы носят офтальмологический характер
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Исследования офтальмолога приложены.
Невролог
Здравствуйте!
Какой эффект от Ибупрофена.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я не принимаю обезболивающих.
Невролог
Здравствуйте! Офтальмолог исключил глаукому, а значит повышенного внутриглазного давления нет.
Зачем он пишет о синдроме позвоночной артерии,вообще не ясно. Синдром позвоночной артерии- это потери сознания или ТИА, а не боль в глазах. Можно получить второе мнение офтальмолога, работающего в рамках современной медицины.
Сопровождаются ли боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Сколько баллов от 1 до 10 дадите боли?
Как давно беспокоят симптомы и с чем связываете их начало?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А как давления нет, если на приёме когда делали измерение оно было выше нормы?

Головная боль на 2 балла. Беспокоит пульсация в голове, пульсация в глазах изунтри. напряжение в глазах периодическое. Когда закрываю глаза веки дергаются.
Свет и звук не раздражает . Тошноты и рвоты нет. Мерцаний тоже нет перед головой болью.
Обезболивающие не пью.
Такая симптоматика с пульсацией и ощущением давления в ушах длится год.
Ещё при глотании ощущаю щелчки в ушах. Но может это не к теме.
Клиент
Боли в глазах у меня нет.
Невролог
Если давление в глазах у офтальмолога на приеме было повышено,то тогда он должен был поставить глаукому. При неврологических заболеваниях таких симптомов не бывает.
Щелчки в ушах при глотании могут быть связаны с дисфункцией слуховой трубы, тогда необходима консультация офтальмолога.
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха или исключения триггера.
Также напряжение в виске, ушах, челюсти может быть связано с бруксизмом. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
Если есть повышенная тревога, то пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить её уровень
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия, т.е. я вас правильно поняла, что глазное давление может повышаться только из-за глаукомы? Варианта когда давление глаз может периодически повышаться никак не может иметь другие причины?
Невролог
Да, глаукома - это и есть заболевание, при котором повышается внутриглазное давление. Неврологические заболевания так не проявляются
Клиент
А если по исследованию глаз нет данных за глаукому? Нет нарушений?
Клиент
Давление не может быть связано с приёмом каких нибудь препаратов? С работой сосудистой системой?
Невролог
По данному осмотру признаков глаукомы нет. Можете получить второе мнение офтальмолога.
Повышение внутриглазного давления- это только офтальмологическая патология. С сосудами никак не связана
Невролог
Здравствуйте. Если говорить о причине ваших жалоб повышение внутриглазного давления и отсуствии глаукомы, в первую очередь нужна консультация эндокринолога для исключения гиперкортицизма и гипотиреоза.
Прикрепите заключение мрт головного мозга и узи сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Я всё сделанные исследования приложила. И на всякий случай анализ крови , там есть гормоны щитовидной железы.
Невролог
Ознакомилась. Но кроме па ллогии щит.железы необходимо исключать гиперкортицизм. По данному вопросу к эндокринологу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Симптомы похожи на мигрень.
Нужна очная консультация цефалголога.
Подбор терапии для купирования приступа и профилактики.
Дневник головной боли в течение месяца.
Клиент
Мне не помогают триптаны. Реакции на свет и звук нет.