Staphylococcus aureus 10^2 кое/мл

Высеялся у ребенка вот такой стафилококк. Наш педиатр промолчал. Лечились противовирусным, по мне так он не здоров . И тут же я заболела от ребенка, будем снова сдавать мазок из горла. Просто мне интересно почему у меня была норма, а у ребенка он высеялся и его что не нужно лечить. Подскажите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка нет жалоб, если нет признаков вирусной инфекции, то лечить не нужно ничего. По посеву низкий титр стафилококка, это не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ребёнок болеет я же написала , вирус

Сколько дней болеет ребёнок, какие жалобы сейчас и чем лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Первые сутки была температура. Лечились нурофеном, цитовир 3, баксет колд флю. Один раз свечку кипферон вставили. Признаки это заложенность носа и храп. Лечим аденоиды 2-3ст. назонекс уже больше месяца(так как заболели в конце месяца лечения).

Добавьте для носа проторгол по 2кап 3р/д на 5 дней , морскую воду в нос на 4р/д . Назонекс на 2 недели ещё оставить, и физиолечение надо добавить. После лечения сделать рентгенографию носоглотки в боковой проекции , если будут жалобы на храп и затруднение носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите пожалуйста нам лор назначил по 15 капель 3 р в день на 20 дней лимфомиозот от аденоидов ребёнку почти 4 года. В инструкции написано только с 12 лет можно. Вообще такие капли дают детям в таком возрасте?

Здравствуйте, это не лекарственный препарат, и уж точно не оказывает прямого влияния на гипертрофию адеоидов. Я не лечу бадами и препаратами с недоказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А вы бы что посоветовали?

Только то что я выше писал для начала , пока что либо добавлять не надо думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нам промывать нос нельзя так как у нас разу от промываний отиты, а проторгол чем может помочь в нашей ситуации?

От промывания ОНП по Проетцу отитов не бывает, значит вам неправильно делали. Проторгол местный антисептик

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом титре стафилококк в норме . Норма до 10*5ст.
Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да нет. Обычно он не высеевается. Он бы всегда высеевался правильно? Да ребёнок недавно болел на днях, лечились противовирусным и один день была температура сбивали нурофеном. Сейчас сохраняется храп по ночам, но у нас аденоиды 2-3 ст лечимся назонекс его назначал лор на месяц, но так как мы в конце месяца заболели, мы продолжаем лечение. Один раз я вставила свечку кипферон , нам он отлично помогает.

Покажите Лору исключить отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да можно , аллергических реакций не встречала , попробуйте в дозировке 4 кап после еды с небольшим количеством жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

3 р в день? Я дала натощак утром 5 капель , развела в 50 мл воды, наблюдаю за ребенком у него будто бы отек сильнее стал заложен нос

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве лечить его не надо
Какие сейчас у ребенка симптомы?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нет, не всегда
Могла быть мало клеток, или он мог не попасть в материал при заборе
Слизистая не стерильна, на ней живет бактерии - которые составляют микробиом слизистой и золотистый стафилококк входит в состав нормальной микрофлоры

Назонекс рекомендовано продолжать минимум месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вообще согласно инструкции с 12 лет, но как правило гомеопатия не вызывает побочных эффектов, но и не имеет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Назначают детям его? В какой дозировке ?я не о доказательствах, нам хорошо помогают фероны и гомеопатия, и дело тут не в протоколах. Просто спрашиваю скорей всего вы как врач встречались с этим лекарством и знание с какого возраста и какую дозировку назначают детям

Именно в такой дозираке и назначают данный препарат (15 кап 3 раза в день)
Дозировка одинаковая для любого возраста

Ограничения по возрасту связаны с содержанием этилового спирта в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я тоже переживаю вот за этот спирт, но врач не первый нам его назначает

Лучше все таки придерживаться инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте.
А что беспокоит в настоящее время?

Это условно-патогенная микрофлора, которая живёт на слизистой оболочке в норме и титр совсем небольшой. Санация в подобных случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Не обязательно. Также состав микрофлоры изменчив и может меняться. Носительство золотистого стафилококка широко распространено.

По описанию больше похоже на перенесенную вирусную инфекцию и остаточные симптомы.
Начатое лечение можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Я данное средство в своей практике не использую, как и другие гомеопатические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А вы что используете от аденоидов?

Промывание носа, назальные глюкокортикостероиды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк до 10 в 3 норма.ребенок,скорее всего его носитель.
Лечить это никак не нужно.
Жалобы есть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да нет. Обычно он не высеевается. Он бы всегда высеевался правильно? Да ребёнок недавно болел на днях, лечились противовирусным и один день была температура сбивали нурофеном. Сейчас сохраняется храп по ночам, но у нас аденоиды 2-3 ст лечимся назонекс

Нет,может не всегда высеиваться и при носительстве.
Храп с аденоидом все таки связан. Лечение правильное,курсовое Назонексом.

Если аллергию не исключали,сдайте риноцитограмму (но Назонекс нужно отменить за 3 дня).конечно и после ОРВИ аденоид может долго давать реакцию,но аллергический компонент нужно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент