Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №2394485

Здравствуйте! Проходила медкомиссию, нашли стафилококк 1*10 в 3. Сказали вылечить, потому что работаю с продуктами. Чем лечить? Никаких симптомов не наблюдается.

Возраст: 21

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Стафилококк нашли в мазке из носа или из зева?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Из носа.

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации в большинстве случаев достаточно местного лечения

В чистый нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут 7 дней.

Через 14 дней после окончания курса лечения повторите мазок из носа для контроля санации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть корочки в носу? Жалобы со стороны носа?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В целом, золотистый стафилококк - это условно-патогенный микроорганизм, который может в норме находится в носу, тем более в таком небольшом количестве, и лечить его чем-то специфическим не нужно

Но если нужно добиться стерильных мазков из носа, что само по себе утопия, то сейчас можете начать использовать в нос антибактериальную мазь Мупироцин (Супироцин) 2 раза в день, смазывать внутри носа в течение 10-14 дней
Перед повторной сдачей мазка из носа можно обработать нос Мирамистином
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
Золотистый стафилококк является условно- ратогенной микрофлорой. Но для достижения полной стерильности в полости носа необходимо наносить мазь супироцин 3 раза в день 7 дней на кончике пальца вставить мазь .
Есть ли у вас какие то симптомы со стороны носа?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Ципрофлоксацин 500мг.
1т *2р.д. 5дней.
Учитывая сопутствующее заболевание.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Местного лечения достаточно
Начните мазь Супироцин на ватной турунде - 2 Раза в день - вставляйте в полость носа 7 дней - это этиотропное лечение золотистого стафилококка

Повторный мазок пересдайте через 14 дней после начала антибиотика

Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
ЛОР
Здравствуйте.
Можете использовать для лечения мазь мупироцин, 2-3 раза в день, 7 дней, промыациемнос мирамистином, или после промывания солевым раствором покапатйте Мирамистин, или окомистин -3 раза в день, затем мазь уже.