Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Безопасность наркоза — вопрос №2963271

Здравствуйте. Предстоит впервые познакомиться с наркозом. На следующей неделе колоноскопия под наркозом. И позже сложнейшия операция по удалению глубочайшего эндометриоза (интубационный наркоз). Я на постоянной основе пью Кардиомагнил. В анамнезе инсульт (2023 год) в моменте не диагностирован и перенесен что называется "на ногах". Ну и гипертоник. Скажите, совместим ли Кардиомагнил с препаратами для анастезии ? И вообще насколько рискованно после инсульта давать наркоз?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, варикоз, невроз, инсульт

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не переживайте, операция плановая, Вы к ней готовитесь. Все должно быть хорошо. Для наркоза перед колоноскопией, препарат можно не отменять. Для большой операции, нужно сдать коагулограмму, проконсультироваться с кардиологом о возможности отмены, т.к. на фоне его приема выше риск кровотечений во время операции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, у меня гемоглобин при этом всегда не менее 160. Коагулограмму раз сдавала, все показатели были на верхней границе. Это плохо?

Анестезиолог-реаниматолог
Для наркоза допустимо, что показатели по верхней границе нормы, нужно по поводу кардиомагнила, решить с кардиологом, его прием нежелателен перед большой операцией.
Клиент
Мария Николаевна, я поняла. А ещё у меня атеросклероз. И вообще, инсульт в анамнезе даёт риски же?
Анестезиолог-реаниматолог
Дает. Риск повышенный, но операцию делать надо. Поскольку она плановая есть время подготовиться, максимально скомпесировать и пролечить все сопутствующие заболевания. Это сделает и операцию, и наркоз наиболее безопасными
Клиент
Мария Николаевна, что может случиться? Можно не проснуться?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Есть вероятность повторного инсульта, выше риск летальности. Но, чтобы это снизить, надо подготовиться к операции. Не знаю, что будет, если допустим не делать операцию. Возможно, возникнет состояние, требующее экстренного вмешательства. Экстренное хуже, к нему нет возможности подготовиться, план лучше, к нему можно подготовить пациента и снизить все риски.
Клиент
Мария Николаевна, в вашей практике были случае операции после инсульта? Успешные ли ?
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро. Перед колоноскопией кардиомагнил можно не отменять. По поводу инсульта конечно это даёт дополнительные риски во время операции. Считается что не менее полугода после инсульта нужно воздержаться от плановых операций. У вас прошло больше года. Коагулограмма на верхней границе это нормально. При подготовки к общему наркозу кардиомагнил за 3 дня отмените.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, ох, я очень переживаю. Скажите, а само действие наркоза на колоноскопию не изменится от Кардиомагнила. Я про то, что он же со многими препаратами не совместим (например обезболивающими). Извините за глупый вопрос
Клиент
Ярослав Викторович, и в результате колоноскопии могут быть противопоказания к операции лапароскопии?
Анестезиолог-реаниматолог
Кардиомагнил наркозу не помешает. Противопоказания найти могут но это редко. Каждое обследование не просто так. Этот вопрос лучше задать вашему гинекологу.
Клиент
Ярослав Викторович, ещё скажите, если в ходе операции что-то пойдет не так, врачи же смогут справиться? Боюсь наркоза
Анестезиолог-реаниматолог
Да врач анестезиолог отвечает за вашу жизнь. И способен контролировать и помогать вашему организму перенести операцию.
Клиент
Ярослав Викторович, в вашей практике были сложные операции у людей с инсультом. И насколько успешные?
Анестезиолог-реаниматолог
Операций после инсульта было много. Осложнений не было. Но в статистике есть небольшой процент повторных инсультов и сосудистой патологии.
Клиент
Ярослав Викторович, поняла , новости не утешительные...
Хирург, Проктолог
Добрый день! Перед колоноскопией рекомендуется отменить кардиомагнил за 1 день минимум, так как если вдруг обнаружат образование, эндоскопист может взять биопсию, что может иметь риск кровотечения в последующем. Перед гинекологической операцией так же рекомендуется отменить кардиомагнил.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, сказали удаляют только небольшие полипы до 1 см. Это тоже грозит кровотечением?
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Совместим препарат, не переживайте. Наркоз дают при необходимости, препараты сейчас хорошие для наркоза. Не переживайте, все берет хорошо. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович, спасибо за ответ. А операции после инсульта сильно опасны?
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Сейчас препараты практически не имеют побочных препаратов если дозированно вводить. Не переживайте.
Клиент
Исмаил Ахметович, почему тогда выше все говорят про осложнения? И даже летальные исходы
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Любая манипуляция имеет хоть и небольшой ну процент возможных осложнений. Если подойти к ситуации грамотно, дозированно осоожнений не должно быть. Не переживайте. Можно за день до операции на ночь выпить магний В6 с целью успокоения. Здоровья Вам
Клиент
Исмаил Ахметович, сегодня была на консультации у оперирующего хирурга и он сказал не говорить никому про инсульт иначе не допустят до операции. Правда таких не пускают.?
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Каждый случай индивидуальный. В вашем случае могут допустить, ну будут требовать дообследования.
Клиент
Исмаил Ахметович, а какого именно дообследования? Я сейчас готовлюсь , там написано только про консультации врачей по сопутствующим болезням . Я так понимаю невролога и кардиолога
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Перенесённый инсульт увеличивает риск, но не настолько серьезно, чтобы отказываться от операции. Современные препараты для анестезии дают хорошую возможность провести операцию и наркоз на высшем уровне, абсолютно безопасно. В день колоноскопии не употребляйте Кардиомагнил. Всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, надеюсь действительно так и есть, а не просто Вы меня успокаиваете
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кардиомагнил совместим с наркозными препаратами. Но перед юольшой операцией нужно сдать коагулограмму, клинический анализ крови и показаться кардиологу.
Клиент
Зоя Александровна, скажите, гемоглобин 163 не будет противопоказанием для наркоза?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, не будет
Клиент
Зоя Александровна, сегодня была на консультации у оперирующего хирурга и он сказал не говорить никому про инсульт иначе не допустят до операции. Правда таких не берут? У меня операция по жизненным показаниям
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Неправда. Если был инсульт, то теперь умирать что ли???
Клиент
Зоя Александровна, с его слов да, типа очень опасно и он не отвечает за реакцию организма на наркоз. И что на момент операции давление должно быть 110, хотя какие 110- это такой стресс... И при прохождении обследоания лучше не говорить про инсульт? А кому надо сказать, анестезиологу?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если из-за инсульта вам откажут - выбирайте другую клинику. Про инсульт должны знать все. И хирург, и тем более анестезиолог. Если плановая операция, откладываем ее до полного восстановления или до полной стабилизации после инсульта и оперируемся. Если срочная или экстренная - оперируемся несмотря ни на что. Про давление 110 тоже неверное. Не должно быть стойкого повышения выше вашего рабочего. Но 110 для некоторых совсем не типично низкое.
У детей бывают инсульты. А впереди вся жизнь. Неужели их не оперируют никогда? Оперируют, конечно. Скрывать диагнозы нельзя, категорически. Иначе как врач поймет, что с вами и как вам помочь?
Клиент
Зоя Александровна, поняла. Но такой опытный хирург только один в городе. Что мне ещё пройти чтобы не откладывать? Назначено на 6 апреля. И встречи с анестезиологом заранее не будет. Только при госпитализации
Клиент
Зоя Александровна, кстати, в домашних условиях давление даже ниже 110. Это если нет стрессов и все хорошо. Даже бывает 100. И самочувствие при таком давлении хорошее
Клиент
Зоя Александровна, и из-за большого объёма, операцич назначена в 2 этапа. То есть будет две чрез несколько месяцев вторая
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Всё что вы описали не является противопоказанием для проведения наркоза. Доза препаратов подбирается индивидуально и в зависимости от ситуации. Не стоит волноваться.
Клиент
Макшарип, спасибо за ответ. Скажите, у меня небольшой кашель и першение в горле. А колоноскопия уже в пятницу. Мне не откажут в наркозе?
Анестезиолог-реаниматолог
Из-за легкого кашля и першения не отказывают обычно, так как колоноскопия не занимает много времени. Но окончательное решение будет принято анестезиологом во время очной консультации.