Консультация гинеколога /

Задержка 5 день, уровень хгч низкий — вопрос №2963276

Здравствуйте, сегодня 5 день задержки при нормальном цикле 28 дней, из симптомов очень распухла грудь и чувствительные соски. Тянет низ живота иногда справа и слева, иногда показывающие стреляющие боли в матке но быстро проходят, на 28 день цикла за день до задержки сдала хгч- результат: 35
В пятницу сдала повторно, результат: 27,6, месячных до сих пор нет, что могло произойти? Планируем ребенка уже 4 месяца, пью элевит и фолиевую 400мг, каждый день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезней нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, первый результат ХГЧ 35, с 26 уже считается, что беременность есть.
Но ХГЧ в норме через 48 часов должен увеличится в 1,5-2 раза при развивающейся беременности.
В вашем случае контроль ХГЧ показал результат 27.
Скорее всего здесь имеет место быть биохимическая беременность. В связи с которой так же может быть и задержка менструации.
Можно попробовать пересдать контрольно ХГЧ еще через 48 часов.
Если он так же будет низкий, или упадет еще ниже, то ничего не нужно предпринимать, просто ожидаем менструации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, делала тесты вчера днем показали отрицательный результат, хгч за три дня не вырос это уже означает что беременности нет, либо есть шанс?

Гинеколог, Онколог
Можно контрольно пересдать в той же лаборатории, если будет прирост, то смотреть в динамике.
Если нет, то тогда ждем менструацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,сдавали в одной и той же лаборатории?
Стоит повторить анализ. Если так же будет идти снижение уровня хгч, то это биохимическая беременность,когда произошло зачатие,но имплантация не наступила .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да в одной лаборатории, а повторить в другой нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, лучше сдавать в одной. Так как у разных лабораторий могут быть разные реактивы и от этого значения не совпадать.
Повторите контроль . Если будет динамика в сторону снижения-тогда ждём менструацию.
Если же будет прирост , то следим за динамикой, в норме прирост примерно 60% за 48 часов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего случилась биохимическая беременность.
ХГЧ можно повторить ещё раз.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч у вас снизился. Похоже на биохимическую беременность. Повторите ещё раз,чтобы знать точно. Или возможно ошибка лаборатории,,но сдайте именно в этой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанным симптомам и динамике ХГЧ нельзя исключить биохимическую беременность .Уровень ХГЧ сначала повышается, но затем снижается, и месячные могут прийти с задержкой.
Рекомендую:
-Повторить ХГЧ через 2 дня,отследить динамику , если уровень будет снижаться это подтверждает факт биохимической беременности, если будет увеличиваться с беременностью все хорошо - продолжайте контроль динамики каждые 48 часов .
-Продолжать прием фолиевой кислоты и Элевита.