Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №2963357

Добрый день, беременность 13-14 недель, на скрининге две недели назал все было хорошо. Начало тянуть живот, обратилась на узи. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это угроза прерывания беременности , вам нужно обратиться на очный прием к гинекологу, лучше в стационар , для проведения сохраняющей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а в стационаре какая то существенная обычно терапия? Просто дюфастон я принимаю, крови нет.

Акушер, Гинеколог
В стационаре так же назначается Дюфастон , но вы сохраняете лечебно -охранительных режим и находитесь под наблюдением врача , можно проводить лечение и амбулаторно, сохраняйте половой и физический покой , но в любом случае лучше обратиться к врачу на очный осмотр , для оценки вашего состояния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
По данным УЗИ угроза прерывания беременности.
Надо обратиться к своему врачу, назначат лечение.
Обычно назначают ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН.
УЗИ рекомендуется повторить через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день, дело в том, что я дюфастон принимаю с самого начала практически.
Акушер, Гинеколог
Светлана, отслойка плаценты - это значит, что она подкравливает, кровь скапливается под плацентой. Обычно в такой ситуации увеличивают дозу дюфастона до 3х таблеток, возможно назначат кровеостанавливающий препарат. Нужен осмотр врача. Лечить угрозу лучше в условиях стационара.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая жалобы и описание узи, рекомендую госпитализацию в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это угроза прерывания беременности
Сейчас нужно соблюдать половой и физический покой, от боли внизу живота - ношпу по 2таб 3раза в день, обычно рекомендуется прием препаратов прогестерона: дюфастон 40мг однократно, далее по 10мг каждые 8часов

Контроль узи через 7дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, какие шансы выносить? Дюфастон я уже давно принимаю.
Акушер, Гинеколог
Достаточные шансы у Вас.
как принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, по 3 в день.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, продолжайте
Кровянистых выделений нет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет. Если бы живот не потягивало, то вообще бы на узи не пошла(
Акушер, Гинеколог
Тогда пока что Светлана только вышеописанные рекомендации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужен половой и физический покой, если нет выделений кровянистых, начните вводить во влагалище утрожестан 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день и утром и на ночь, папаверинов свечи в прямую кишку 2 раза в день утром и вечером 7 дней, магнеВ6 по 2х3 раза в день 14 дней. И через 10 дней контрольное узи. Если есть мажущие или кровянистые выделения: Транексам 0,5 по 2х3 раза в день и тогда утрожестан не во влагалище , а принимать внутрь 2 раза в день и через 10 дней узи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, добрый день. А как быть, если я дюфастон принимаю по 3 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы уже принимаете дюфастон и прогестероновая поддержка идёт, то утрожестан дополнительно не нужно, но учитывая описания в шейке матки , ИЦН?, лучше перейти на вагинальное введение утрожестана и тогда отменить дюфастон, но если нет кровянистых выделений.
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите пожалуйста, какие шансы выносить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большие шансы у вас выносить не переживайте. А у вас есть или были кровянистые выделения?
Клиент
Наталья Чеславовна, кровянистых выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это очень хорошо. Если бы отслойка прогрессировала, пошли бы в большом количестве выделения. А так вы на гормональной поддержке , конечно нужно в динамике более часто делать узи. Но шансы выносить всегда есть.