Консультация педиатра /

Температура под 40 три дня — вопрос №2963429

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 10 лет. В четверг пришел со школы с температурой 38,3. Затем уже третий день она переваливает за 39 с лишним. Сбивается плохо. Начался сухой кашель, и на третий день потекла вода из носа, еще чихает периодически. У меня такая же картина. Ребёнку даю Ибуклин юниор, ношпу(при холодных конечностях), арпефлю 50 по схеме,гербион с подорожником и нос промываем и пщикаем ринонормом чтобы можно было дышать.Может нужно добавить антибиотик или подождать? Плохо сбивается температура.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте! По описанию вариант течения вирусной инфекции . При некоторых инфекциях ( сейчас наиболее вероятно грипп, ковид ) температра может держаться повышенной до 7, реже 10 дней. Главное - положительная динамика . То есть интервалы между подъёмами удлиняются, температура позже будет уже не такой высокой и легко сбиваться. При сохранении высоких цифр более 4-5 дней , рекомендовано сдать клинический анализ крови ,очный осмотр педиатра, чтобы не пропустить осложнения . далее корректировать лечение или оставлять прежнее.
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я в итоге добавила антибиотик, температура прошла на спад, но... Ночью заболел живот вокруг пупка и случился понос и однократно рвота.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И какие препараты обычно назначают в помощь при антибиотике?

Педиатр
это может быть как реакцией на антибиотик, так и просо абдоминальным синдромом ОРВИ. Из пробиотиков можно добавить что-то из следующих: баксет , нормобакт, энтерол , максилак
Клиент
Спасибо большое!