Консультация хирурга /

Сорбифер болит вена — вопрос №2963533

Здраствуйте. Второй день очень болит вена, наступать на ногу не могу. Когда лежу легче. Склоняюсь сто на сорбифер. Принимаю его чуть больше недели. Может ли быть на него? Если да, то на какой препарат поменять, чтоб на вены не влиял ? И препараты железа совместимы если я начну применять что нибудь для вен ( троксорутин или Аскорутин, флебодия )

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила, но там плохо видно

Хирург
Внешне по фото признаков тромбофлебита нет, если фото не передает красноту, вена пальпируется, как плотный болезненный тяж, то рекомендуется осмотр врача сосудистого хирурга для исключения тромбофлебита. Если этого нет, то боль с веной не связана, вена не болит, всней нет нервных окончаний, болят ткани рядом за счет воспаления, а оно проявляется вышеуказанными свойствами.
В данной ситуации наиболее вероятно боль носит неврологический характер.
Рекомендуется местно гель Долобене дважды в лень, прием таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день! Для начала нужно разобраться что у вас именно болит и какой диагноз. Для подтверждения тромбофлебита рекомендуется выполнить УЗДС вен и очный осмотр хирурга.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сорфибер не влияет на вены.
А где именно у Вас боли? Какие ещё жалобы кроме болей?
Клиент
Шахин Гаджиевич, как же не влияет, я вот сейчас прочитала противокпзания . сейчас уже вторая нога начала болеть и тчнуть . от колена вверх
Нефролог, Хирург
Препараты железы противопоказаны в остром периоде тромбофлебита, т.е. это противопоказание, это не значит что препарат железа приводит к тромбофлебиту.
Для тромбофлебита глубоких вен, кроме болей будет характерно отек конечности ниже тромбоза, при тромбофлебите поверхностных вен будут местные признаки воспаления в области тромбоза.
Если боли выраженные, то обратитесь сегодня дежурный стационар, где смогут провести УЗИ вен нижних конечностей, для исключения патологии.
Клиент
Шахин Гаджиевич, т.е. все препараты железа противопоказаны ? На другой такая же реакция будет ?
Нефролог, Хирург
Сперва нужно точно разобраться если проблемы с венами, для это надо выполнить УЗИ.
Дальше уже решать, если жалобы действительно связаны с приёмом сорбифера, то можете сменить на мальтофер.
Сорбифер это 2валетное железо, быстрее всасывается и быстрее восполняет дефицит железа, а мальтофер 3валетное железо, чуть дольше будет восполнять дефицит, но переносится легко.
Клиент
Шахин Гаджиевич, вы могли бы посмотреть результат узи
Нефролог, Хирург
По кзи у Вас варикоз ПБВ с узлами, где имеются пристеночные тромботические массы.
После узи хирург смотрел, какие рекомендации дали?
Клиент
Шахин Гаджиевич, посмотрите пожалуйста загрузила. Меня смущает ксарелто не слишком много 10мг может 2,5 для начало. И так же вопрос с Сорбифером я не смогла задать. Мне просто дали выписку и все
Нефролог, Хирург
Нет, не много10мг это профилактическая доза. Рекомендации соблюдайте.
На счёт сорбифера, его отмените.
Обговорите с терапевтом на счёт мальтофера или феррум лека
Клиент
Шахин Гаджиевич, , я просто задумалась, если у меня низкий ферритин значит в организме есть где то воспаление или маленькое кровотечение куда то же уходит ферритин. А если я сейчас начну пить ксарелто может открыться кровотечение, я правильно рассуждаю или нет?
Нефролог, Хирург
А какой у Вас гемоглобин? Низкий ферритин не говорит о кровотечении. Кроме кровотечения, ещё много причин железофицита.
Если принимать ксарелто, не обязательно что будет кровотечение, так что не переживайте.
Клиент
Шахин Гаджиевич, 107, а ферритин 0
Нефролог, Хирург
В таком случае причина низкого ферритина не кровотечение
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста еще, очень переживаю теперь. Получается тром может оторваться в любой момент так получается ?
Нефролог, Хирург
Тромбофлебит поверхностных вен менее опасен в плане тромбоэмболических осложнений. У Вас именно тромб в поверхностной вены, тромбы пристеночные, т.е риска миграции минимальный. Начните лечение и соблюдать рекомендации, все будет хорошо
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Дарья! Сорбифер не может быть причиной появления болей в области вен. Для уточнения рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Если болевой синдром выражен, обратитесь в ближайшее время дежурную хирургию. Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте.
Обозначьте пожалуйста маркером на фото где у Вас более всего болит.
Если думаете что это вена, то начинайте пока местное лечение - на вену наносите гель Лиотон, или Троксевазин, или мазь Гепатромбин, или Детрагель, или Индовазин.
При боли внутрь можно Найз (только после еды).
Когда боль уменьшится, то надо провести УЗДГ вен нижних конечностей для исключения тромбофлебита.
А по поводу чего Вы принимаете сорбифер? Понятно что анемия, но в чем причина анемии? Диагноз озвучить можете?
Если у Вас есть варикоз на ногах и склонность к тромбообразованию и тромбофлебиту, что можно проверить сдав анализы - коагулограмму, Д-димер, то сорбифер принимать нельзя.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, все это место болит с боку коленки, где вена выпирает. Сейчас уже вторая нога начала болеть. Как убрать эту боль? Сорбифер сегодня не принимала. Причина низкого феррита еще не выяснитп, я только неделю назад узнала что ферритин 0
Хирург
Примите НПВС, я написал выше.
А если вообще встать не можете, то вызывайте 03 - надо смотреть и разбираться.
Как можно принимать сорбифер не выяснив окончательный диагноз? Т.е. Вы его сами без осмотра доктора стали принимать?
Так нельзя.
Клиент
Андрей Сергеевич, нет терапевт назначила, сказала пить месяц потом пересдавать на фыеритин. Скажите а какие последствия могут быть ? Сейчас буду звонить в скорую
Клиент
Андрей Сергеевич, а вы можете подсказать какой тогда препарат железа можно принимать ?
Хирург
Странно как то.
Диагноза основного нет, но препарат принимай (так на всякий случай получается?).
Как я могу что то советовать, когда я не вижу результатов Ваших обследований, анализов и прочего.
Наверняка Вам назначили обследование. Проходите его и тогда уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Вы задавали вопрос первично про боль в ногах - давайте сначала определитесь с этим.
Клиент
Андрей Сергеевич, я сделала узи. Могли бы вы посмотреть
Хирург
УЗДГ посмотрел.
Явления тромбоза в узле есть. Но связаны ли боли в ноге с этим сказать сложно.
Завтра Вас должен осмотреть хирург.
То что я советовал Вам местно, то можно наносить.
Сорбифер принимать пока не надо.
Клиент
Андрей Сергеевич, он посмотрел, дал рекомендации на бумажке на этом все. Я даже не смогла вопрос задать. Ксарелто 10 не много ли? Можно для начала 2,5? И сорбиферером что делать, а то железо мне тоже пить надо
Клиент
Андрей Сергеевич, я просто задумалась, если у меня низкий ферритин значит в организме есть где то воспаление или маленькое кровотечение куда то же уходит ферритин. А если я сейчас начну пить ксарелто может открыться кровотечение, я правильно рассуждаю или нет?
Хирург
А кроме ферритина Вы сдавали общие анализы крови, мочи, биохимию? Какой у Вас гемоглобин, сколько эритроцитов, какой гематокрит?
Вас кто то кроме терапевта осматривал?
У Вас что прямой сейчас есть признаки кровотечения?
Какой у Вас пульс, артериальное давление?
Что значит маленькое кровотечение? Это где и откуда?
Вопросов много. Повторюсь, я не могу по Интернету дать Вам какой то один определенный совет и Вам сразу станет хорошо и Вы сразу поправитесь. Так нельзя делать.
Если после УЗДГ Вам доктор назначил препараты, то значит он не только врач УЗИ, но и флеболог или сосудистый хирург?
Если да, то тогда понятно. Если нет, то он не имеет права что то назначать.
Клиент
Андрей Сергеевич, я сдавала, мочу только не сдавала и ТТГ т3 т4. Все в приделах нормы. Анализы есть на рукпх , могу прикрепить. Была у гинеколога, там мазок был с воспаление, но сейчас вроде все хорошо.
Мне так терапевт обьяснила, что железо куда то уходит из организма что надо искать куда и возможно есть кроватечение. Надо и органы все посмотреть и кишку глотнуть. По этому я т задумалась про ксарелто, может ли он вызвать кровотечение.
Хирург
Информации у меня мало.
Обратитесь пожалуйста завтра на прием к хирургу и все эти вопросы надо обговаривать на месте.
Заодно покажете все анализы, обследования, Вам надо провести пальцевое исследование прямой кишки.
И уже тогда доктор решит что Вам можно, а что нельзя на данный момент.