Консультация

Здравствуйте! Очень переживаю. Хочется задать один вопрос. Вчера с вб забрали макси пазл для ребенка. Дома открыли его, сын стал собирать. Чуть позже я присоединилась к нему и когда стали собрать пазл на обратней стороне (двустронний) на паре деталей увидела красные отпечатки небольшие, как по касателной оставленные. Проверила перекисью, они запенились. Я испугалась, вдруг кровь. А сын же собирал.. Трогал, вдруг глаз почесал... Очень страшно. Нам 2.9....Места не нахожу в данной ситуации. Пазл сразу выкинули.... От гепатита в прививки стоят. Боюсь Вич, геп с... И др... Заранее спасибо за ответ...

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусы гепатита С и ВИЧ не сохраняются в высушенном состоянии. Риска заражения нет.

А как же информация, что они могут жить (гепатит с от 16 ч до 4 5 дней в высущенной капле) пожтому в стоматологии к примеру идёт такая обработка инструментария...

В медицинских учреждениях есть прямой контакт инструментов с кровью пациента, поэтому там строгий контроль. В бытовых условиях так не заразиться. В вашем случае не было контакта прямого с кровью.

Но он получается трогал данные пазлы... И возможно глазик почесал... Тьфу тьфу тьфу..

Необходимо чтоб непосредственного кровь в кровь. То, что трогал, ничего страшного, необходимо помыть руки с мылом

Помыли но не сразу ((

Загрузила фото пазлов, посмотрите пожалуйста... Второе фото там уже остатки.. От взаимодействия с перекисью...

Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста, у меня есть привычка, грызть ногти и щеки (нервное) вдруг помогая собирать пазл я после погизлы ноготь, а на щеке ранки.... От гепатита в сделана а прививка 14.02.25года так как титр был около 7....
Вич,гепатит с.

В засохшей крови ВИЧ и гепатит с не сохраняются. Может теоретически сохраниться геп В. У вас прививка. Риск заражения минимальный

Но он есть.....

Тьфу тьфу тьфу

100% исключить конечно не можем 😐

А как же прививка тогда....

Принятый ответ

Здравствуйте! явного риска нет, не переживайте
Подобным образом можно заразиться только гепатитом б, и то риск только теоретический и если при условии, что ребёнок не привит

Ребёнок привит, три раза. Третья вакуина была поставлена в 22 году.

Все отлично, риска нет, не переживайте

Если была реакция на перекись, то вероятно это кровь
Только гепатит б живет в сухой крови

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, у меня есть привычка, грызть ногти и щеки (нервное) вдруг помогая собирать пазл я после погизлы ноготь, а на щеке ранки.... От гепатита в сделана а прививка 14.02.25года так как титр был около 7....
Вич,гепатит с.

Так как вакцина свежая, то риска нет, не переживайте

А она уже работает или там надо подождать чтобы иммунитет начал вырабатываться? То есть риск есть? (

Если это ревакцинация, а не первая вакцина, то она работают уже дня через 3-4

Да, ревакцинация. Сдавала на титр было около 7..поэтому и поставила прививку

Значит уже работает
Титр модно проверить через месяц после ревакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса"Спроси Врача". Вероятность заражения ВИЧ, гепатитом С описанным вами способом отсутствует , так как вирус не выживает вне организма долгое время. Минимальный риск возможен, если вас сын не привит от гепатита В, если привет то можно не волноваться .

Привит 3 раза. 3ья вакцина поставлена в 22 году. На сколько лет она защищает?

Хотя ведь и вакцина не гарантия того что человек не заболеет... Тьфу тьфу тьфу.

Для проверки вакцинации от гепатита В сдаются aHBs. Если он будет выше 10 - то ребенок привит и у него есть защита.Если меньше то нужна ревакцинация от гепатита В.

Пётр Николаевич, скажите пожалуйста, у меня есть привычка, грызть ногти и щеки (нервное) вдруг помогая собирать пазл я после погизлы ноготь, а на щеке ранки.... От гепатита в сделана а прививка 14.02.25года так как титр был около 7....
Вич,гепатит с.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото следов крови не видно. При поверхностном контакте вирусы, вызыващие ВИЧ и гепатит С не передаются.
Не переживайте! Риска нет.

Они на обратной стороне, это просто я скинула фото самого пазла. На 2 штучках на черно белом фоне они были...

И если после этого почесать глаз, это же слизистая... Или в рот палец положить..

Заражение происходит только при прямом контакте, когда из одного организма попадает кровь сразу в другой.
Через неповрежденные слизистые, через рот и кожу заражение не происходит, тем более при высохшем секрете или крови.

А как же быть с засохшей каплей на инструментах в стоматологии?

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, у меня есть привычка, грызть ногти и щеки (нервное) вдруг помогая собирать пазл я после погизлы ноготь, а на щеке ранки.... От гепатита в сделана а прививка 14.02.25года так как титр был около 7....
Вич,гепатит с.

Сохранять жизнеспособность вирусы могут внутри полых инструментов до высыхания крови полностью.
На бумаге и картоне вирусы не сохраняются.
Вы никак не могли занести себе вирус, через руки вирусы не передаются.

А через руки если есть ранки... Во рту... Свежие...

Через руки инфекции, передающиеся через кровь, не передаются.

А если на руках были частички...

Так не передается. Да и на руках от высохшей крови ничего не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатитом С так нельзя заразиться, не переживайте.
В данной ситуации минимальный риск по гепатиту В, но учитывая, что ребенок вакцинирован от гепатита опасности для нет нет совсем. Не переживайте, все в порядке!

А может быть, что вакуина не действует. Последнюю ставили в 22 году...

Иммунитет минимум сохраняется 5-7 лет.
На фото на кровь не похоже, по крайней мере я так вижу.
В любом случае опасности заразиться в данной ситуации не было ничем.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня есть привычка, грызть ногти и щеки (нервное) вдруг помогая собирать пазл я после погизлы ноготь, а на щеке ранки.... От гепатита в сделана а прививка 14.02.25года так как титр был около 7....
Вич,гепатит с.

Риска заражения для Вас в данной ситуации не было ничем, не накручивайте себя.

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

Сухая кровь не представляет опасности, для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, у меня есть привычка, грызть ногти и щеки (нервное) вдруг помогая собирать пазл я после погизлы ноготь, а на щеке ранки.... От гепатита в сделана а прививка 14.02.25года так как титр был около 7....
Вич,гепатит с.

Это не опасно.
Гепатит С сейчас легко вылечить, ВИЧ должна быть неопределяемая ВН

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.