Консультация кардиолога /

Пульс 58 это низкий? — вопрос №296365

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, у меня диагноз ВСД и панические атаки , я 20 лет занимался профисионально футболом, обычно мое давление 125 на 75 , а пульс 68-75 в покое. Сегодня 2 день начал пить антидиприсанты и транквилизаторы, загрузилась голова , решил заменить давление и пульс . Давление 140 на 85 , а пульс 58 , целый день лежал дома , отдыхал , состояние слабости и сонливости, нормальные это показатели , поскольку у меня ВСД я человек тревожно- мнительный, уже накрутил себе , что имеются серьезные проблемы. Последний раз ЭКГ проходил 3 месяца назад , ритм синусовый 68 , синдром укороченного pq: 0.10.
Так же из за стресса есть экстрасистолы , был на консультации у кардиолога пол года назад , говорит это норма , отклонений нет, отправил к психотерапевту. Может такой пульс и давление быть от антидиприсантов ? Или от того , что лежу в кровать целый день не встаю ? Хотя я знаю , что при ВСД пульс может учещаться или замедлятся , но все ровно страшно , помимо этого ещё куча другим симптом головокружение , тошнота , чувство нереальности происходящего, ком в горле , различные фобии, расфокусировка зрения, чувство неудовлетворительности вдохом, гипервентиляционный синдром, боли в сердце и груди , экстрасистолы.

Терапевт
Здравствуйте.
Это нормальный пульс при отсутствии физических нагрузок
Кардиолог
Здравствуйте, Илья.
Пульс часто снижается на фоне повышения АД (140/85), при снижении АД пульс самостоятельно увеличится. 58 в мин не представляет никакой опасности.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В состоянии покоя (вне физической нагрузки) такой пульс может быть. Тем более у вас сердце тренированное. Так как занимались футболом, в данном случае пульс может быть и ниже. Причин для тревоги нет.