Ребенку 3 года, лейкоциты 3

Здравствуйте, ребенок 5 дней температурит, температура бывает даже 39,7. Кашель сухой. Врач скорой помощи сказала, что уже нужно подключать антибиотики. Сегодня сдали анализ крови, а там лейкоциты 3. Подскажите нужно ли начинать антибиотик? К врачу только завтра. Анализ приложила.

3 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Пересдать ОАК после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна,

Здравствуйте! Какая сейчас температура и как чувствует себя ребёнок?
По анализу крови:
- анемии нет
- СОЭ ускорено - признак воспаления, повышается как и при вирусной, так и при бактериальной инфекции
- на лейкоциты смотрим на абсолютные показатели
По анализу - признаки вирусной инфекции
Из лечения :
- частое дробное питье
- проветривание комнаты
- при повышении температуры - жаропонижающие в возрастных дозировках
Обязательно очный осмотр врача, чтобы оценить анализ вместе с осмотром

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу - вирусное течение заболевания.
Антибиотик не показан.
СОЭ-неспецифический показатель воспаления. Повышается при любой инфекции.

Лечение симптоматическое.
Обильное питье
Если есть насморк промывать нос раствором морской воды Аквалор/Аквамарис
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 дней. С постепенным снижением.