Консультация детского дерматолога /

Корка на голове — вопрос №2963711

Добрый день! Ребёнок 2 года девочка. Появилась корочка на голове ( на макушке) замечаю, что иногда чешет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это себорейные корочки.
Они у детей могут сохраняться вплоть до 10-летнего возраста и являются вариантом нормы. Их выраженность может усиливаться под воздействием различных факторов, таких как повышенная потливость, склонность к атопическим реакциям, а также использование агрессивных моющих средств, даже если они относятся к детским косметическим линиям.

В зимний период интенсивность образования себорейных корочек, как правило, возрастает, что связано с изменением уровня кожной секреции и снижением влажности воздуха.

Для ухода за кожей головы рекомендуется применение мягких очищающих средств. Например, использование шампуня с цинком Циновит, 2 раза в неделю. В качестве основного ухода или чередовать между собой можно шампунь Липобейз Бэби, он более увлажняющим действием обладает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить себорейные корочки.
Не переживайте, они часто возникают у детей(могут до 12 лет появляться)
Из-за временных нарушений работы сальных желез возникают такие чешуйки.

Специально лечение не требуется, но можно наносить пенки от корочек(Bimunica,лакри,бейби баланс,мустелла)
Помыть и после мягкой щёткой удалить остатки🌺

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На голове по фото себорейный дерматит - физиологичное состояние, часто у детей, появляется на фоне активации условно-патогенной флоры.
Можно использовать шампунь циновит, Ла-Кри для мытья головы и купания.
При необходимости - Липобэйз гель-масло от молочных корочек.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Затем можно применить
Спрей цинокап крем/спрей 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото У вас себорейный дерматит с молочными корочками. Состояние самостоятельно не пройдёт. Обязательно!!! нужно избавиться от всех корочек до единой ,или иначе они вырастут вновь. Именно вычесывать
рекомендую :
1. Наносить липобейз масло от молочных корочек за 15 минут до купания . Голову мыть липобейз шампунем,в момент купания щеткой убрать корочки,которые возможно. Повторять процедуру,пока не уйдёт последняя корочка.
2. Пимафукорт 2 р в день 10 дней на высыпания.
Все будет хорошо. Выздоравливайте!